Preisstand:
Photovoltaik in Mulfingen beginnt mit einer einfachen Rechnung: Jedes Kilowattpeak Modulleistung auf einem Süddach erzeugt hier rechnerisch etwa 1.090 kWh Strom im Jahr. Drei Jahrzehnte Wetterdaten ergeben für Mulfingen eine Globalstrahlung von 1.145 Kilowattstunden pro Quadratmeter und Jahr – merklich über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². Wer hier ein unverschattetes Dach hat, nutzt eine der besseren Lagen im Land. Über das Jahr verteilt sich der Ertrag sehr ungleich: Rund 52 % fallen von Mai bis August an, nur 14 % in den vier Wintermonaten von November bis Februar. 167 Dachanlagen bis 30 kWp je 1.000 Einwohner – gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55. Insgesamt sind es in Mulfingen 606, eingetragen im Marktstammdatenregister. 148 Solaranlagen aller Bauarten sind in Mulfingen seit Januar 2025 hinzugekommen (Stand 01.10.2026), darunter 63 Dachanlagen bis 30 kWp aus dem Jahr 2025. Kleine Wohnhäuser prägen den Bestand in Mulfingen: 93 % der Gebäude haben höchstens zwei Wohnungen – über dem deutschen Anteil von 82 %. Fast jedes Dach gehört damit zu einem einzelnen Haushalt oder zwei Parteien.
Wer in Mulfingen wohnt, wohnt meist im Eigenen: Die Eigentümerquote beträgt 76 % – ein Wert, von dem der Bund (44 %) weit entfernt ist. Angebote einholen, vergleichen, beauftragen – das liegt hier meist in einer Hand. Baujahr vor 1980: Das trifft in Mulfingen auf 51 % der Wohngebäude zu. Ist die Eindeckung alt, sollte sie vor den Modulen erneuert werden – sonst müssen diese später wieder herunter. Auf dem Land wie in Mulfingen stehen die Häuser meist frei, mit Abstand zum Nachbarn. Für Solarmodule ist das günstig: große Dachflächen und wenig Schatten von anderen Gebäuden. Ob Mulfingen, Dörzbach oder Langenburg: Sonne und Dachformen ähneln sich in der Gegend, die Preise der Betriebe aber nicht immer. Darum lohnt der Vergleich mehrerer Angebote. Rechnerisch, nicht versprochen: Alle Werte auf dieser Seite sind Schätzungen. Was Ihre Anlage in Mulfingen erzeugt, hängt von Dach, Schatten und Verbrauch ab, was sie kostet, vom Angebot; unser Richtwert für 10 kWp liegt bei 12.500 bis 17.000 €.

Rechnerisch rund 1.090 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Mulfingen
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Mulfingen | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.500–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.600–22.900 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.500–22.300 € | 12.000–21.000 € |
Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 14 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 270 kWh, im Juli rund 1.460 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Mulfingen wie überall in Deutschland.
Seit dem 25. Februar 2025 gilt für neue Anlagen: Solange kein intelligentes Messsystem mit Steuerungseinrichtung eingebaut und getestet ist, dürfen höchstens 60 Prozent der installierten Leistung ins Netz eingespeist werden. Den Strom, den Sie selbst verbrauchen oder speichern, betrifft diese Grenze nicht. Bei Anlagen mit mehr als 7 kWp ist das intelligente Messsystem ohnehin Pflicht; eingebaut wird es vom Messstellenbetreiber.
Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Mulfingen mit 12.500 bis 17.000 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Mulfingen 727 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 606 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 167 je 1.000 Einwohner, gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 74673, Hohenlohekreis, Baden-Württemberg. Die Karte zeigt Mulfingen und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Mulfingen · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Ein Süddach in Mulfingen liefert rechnerisch rund 1.090 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Mulfingen und Dörzbach bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.