Preisstand:
Wie viel Strom liefert ein Dach in Gondelsheim? Nach unserer Berechnung aus Daten des Deutschen Wetterdienstes rund 1.110 kWh je Kilowattpeak und Jahr, sofern die Module nach Süden zeigen. Viel mehr Sonne als Gondelsheim bekommt kaum ein Ort in Deutschland: 1.162 kWh je Quadratmeter und Jahr meldet der Wetterdienst für diese Stelle. Auf einem freien Süddach ist das ein klarer Vorteil für den Ertrag. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Gondelsheim rechnerisch rund 1.470 kWh, im Dezember nur etwa 280 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. Fragen Sie ruhig die Nachbarn: In Gondelsheim sind bereits 355 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden gemeldet, 87 je tausend Einwohner. Erfahrungen mit Betrieben und Netzbetreiber gibt es hier also einige. 108 Solaranlagen aller Bauarten sind in Gondelsheim seit Januar 2025 hinzugekommen (Stand 01.10.2026), darunter 33 Dachanlagen bis 30 kWp aus dem Jahr 2025. 90 % der Wohngebäude in Gondelsheim sind Ein- oder Zweifamilienhäuser – in der Nähe des Bundeswerts von 82 %. Für solche Dächer sind Anlagen zwischen 5 und 15 kWp gedacht. Selbst genutztes Wohneigentum ist in Gondelsheim weit verbreitet: 64 %, deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %).
Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. 42 % der Wohngebäude in Gondelsheim sind vor 1980 gebaut worden (Zensus 2022). Bei älteren Häusern lohnt vor der Montage ein Blick auf Dacheindeckung und Zählerschrank: Steht eine Erneuerung ohnehin an, gehört sie in die Planung. Typisch für Gondelsheim ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Für Solarmodule heißt das: Die Voraussetzungen sind oft gut, aber nicht auf jedem Dach gleich, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Für Gondelsheim und Nachbarorte wie Bretten sind oft dieselben Solarteure unterwegs. Eine Anfrage hier erreicht bis zu drei von ihnen, ohne dass Sie jeden einzeln anrufen müssen. 12.000 bis 16.500 €: So weit reicht unser berechneter Rahmen für eine 10-kWp-Anlage ohne Speicher in Gondelsheim, bei 0 % Mehrwertsteuer. Liegt ein Angebot deutlich darüber, fragen Sie nach, welche Posten den Unterschied machen.

Rechnerisch rund 1.110 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Gondelsheim
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Gondelsheim | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.000–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.600–22.900 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.400–21.800 € | 12.000–21.000 € |
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Gondelsheim 484 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 355 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 87 je 1.000 Einwohner, mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55).
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 14 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 280 kWh, im Juli rund 1.470 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
An einer vollständigen, vergleichbaren Aufstellung: Leistung in kWp, Modul- und Wechselrichtertyp, Gerüst, Montage, Anmeldung beim Netzbetreiber und Eintrag ins Marktstammdatenregister. Prüfen Sie, ob ein Umbau des Zählerschranks enthalten ist. Dann lässt sich der Preis pro kWp fair vergleichen.
Ja. Ost- oder Westdächer liefern rund 20 Prozent weniger als ein Süddach, verteilen den Ertrag aber besser über den Tag – das passt zu Haushalten, die morgens und abends Strom brauchen. Für Gondelsheim heißt das grob vier Fünftel der 1.110 kWh pro kWp, die ein Süddach hier rechnerisch schafft.
Erst wenn Sie den Link in unserer Bestätigungs-E-Mail anklicken, geht Ihre Anfrage an unseren Vermittlungspartner Leadwerke. Er gibt sie an höchstens drei passende Solarfachbetriebe weiter, die Sie telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit widerrufen; Einzelheiten stehen im Impressum und in der Datenschutzerklärung.
Seit dem 25. Februar 2025 gilt für neue Anlagen: Solange kein intelligentes Messsystem mit Steuerungseinrichtung eingebaut und getestet ist, dürfen höchstens 60 Prozent der installierten Leistung ins Netz eingespeist werden. Den Strom, den Sie selbst verbrauchen oder speichern, betrifft diese Grenze nicht. Bei Anlagen mit mehr als 7 kWp ist das intelligente Messsystem ohnehin Pflicht; eingebaut wird es vom Messstellenbetreiber.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 75053, Landkreis Karlsruhe, Baden-Württemberg. Die Karte zeigt Gondelsheim und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenKurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung
In Gondelsheim laufen schon 355 kleine Dachanlagen. Für Ihr Dach in Gondelsheim holen Sie hier Angebote von Fachbetrieben ein, die auch Bretten kennen.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.