Photovoltaik-in-der-Naehe.de
Direkt zur Anfrage
71711 Steinheim an der Murr · Landkreis Ludwigsburg

Solarstrom in Steinheim an der Murr: Was ein Dach hier hergibt

Preisstand:

Photovoltaik in Steinheim an der Murr beginnt mit einer einfachen Rechnung: Jedes Kilowattpeak Modulleistung auf einem Süddach erzeugt hier rechnerisch etwa 1.110 kWh Strom im Jahr. Viel Sonne: In Steinheim an der Murr kommen im langjährigen Mittel 1.164 kWh pro Quadratmeter und Jahr an – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). Ein frei liegendes Süddach erreicht hier Erträge vom oberen Ende der deutschen Spanne. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Steinheim an der Murr rechnerisch rund 1.470 kWh, im Dezember nur etwa 300 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. Wer sich umhören will, findet Ansprechpartner: In Steinheim an der Murr sind 917 Anlagen mit bis zu 30 kWp auf Häusern registriert, 77 auf tausend Einwohner – mehr als im Bundesschnitt (55) und etwa das Mittelfeld der Gemeinden. Wie groß bauen die Nachbarn? Die kleinen Dachanlagen in Steinheim an der Murr kommen im Schnitt auf 9,8 kWp, und bei 52 von 100 ist eine Batterie mit gemeldet. Vier von fünf Wohngebäuden oder mehr: In Steinheim an der Murr haben 89 % der Häuser nur eine oder zwei Wohnungen (Zensus 2022). Typische Dächer gehören also einer Familie, die selbst entscheidet.

Selbst genutztes Wohneigentum ist in Steinheim an der Murr weit verbreitet: 67 %, deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. 51 % der Wohngebäude in Steinheim an der Murr sind vor 1980 gebaut worden (Zensus 2022). Bei älteren Häusern lohnt vor der Montage ein Blick auf Dacheindeckung und Zählerschrank: Steht eine Erneuerung ohnehin an, gehört sie in die Planung. In Steinheim an der Murr kommt es aufs einzelne Haus an, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Erst die Besichtigung klärt, wie viel Fläche wirklich frei ist. Ob Steinheim an der Murr, Murr oder Erdmannhausen: Sonne und Dachformen ähneln sich in der Gegend, die Preise der Betriebe aber nicht immer. Darum lohnt der Vergleich mehrerer Angebote. Als Richtwert für Steinheim an der Murr nennen wir 12.200 bis 16.600 € für 10 kWp ohne Speicher, inklusive Montage. Ob der Zählerschrank erneuert werden muss, zeigt erst das Angebot – das kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Photovoltaikmodule auf einem steilen dunklen Ziegeldach neben einem roten Nachbardach (Steinheim an der Murr, Landkreis Ludwigsburg)
Steildach mit Modulen: Den rechnerischen Ertrag für Ihren Ort finden Sie auf jeder Ortsseite.
Sonnenertrag vor Ort

Was ein Süddach in Steinheim an der Murr erzeugt

Rechnerisch rund 1.110 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.

02505007501.0001.2501.500Januar: 370 kWh370JanFebruar: 546 kWh546FebMärz: 898 kWh898MärApril: 1.204 kWh1.204AprMai: 1.384 kWh1.384MaiJuni: 1.439 kWh1.439JunJuli: 1.467 kWh1.467JulAugust: 1.343 kWh1.343AugSeptember: 1.035 kWh1.035SepOktober: 711 kWh711OktNovember: 397 kWh397NovDezember: 298 kWh298DezkWh je Monat, 10 kWp
Geschätzter Monatsertrag einer 10-kWp-Anlage in Steinheim an der Murr · Quelle: DWD, Globalstrahlung 1991–2020; Ertrag: eigene Berechnung
Globalstrahlung (Ø 1991–2020)
1.164 kWh/m²
Ertrag je kWp (geschätzt)
1.110 kWh/kWp
Jahresertrag 10 kWp (geschätzt)
11.100 kWh
Dachanlagen bis 30 kWp in Steinheim an der Murr
917
Dachanlagen mit Speicher in Steinheim an der Murr
52 %

So rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.

Richtwerte

Was eine Solaranlage in Steinheim an der Murr kostet

Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.

12.200–16.600 €berechneter Richtwert, kein Angebot
Preise für mein Dach anfragen

Richtwerte für Steinheim an der Murr nach Anlagentyp

Berechnete Richtwerte inklusive Montage, 0 % MwSt. – kein Angebot. Ausgangswert = bundesweiter Wert vor der Anpassung an Bundesland, Bebauung und Ort.
AnlagentypRichtwert Steinheim an der MurrAusgangswert
PV-Anlage fürs Einfamilienhaus12.200⁠–⁠16.600 €12.000–16.000 €
PV-Anlage mit Stromspeicher16.300⁠–⁠22.700 €16.000–22.000 €
Photovoltaik auf dem Flachdach12.500⁠–⁠16.600 €12.000–16.000 €
Photovoltaik mit Wärmepumpe12.500⁠–⁠21.600 €12.000–21.000 €
Häufige Fragen

Photovoltaik in Steinheim an der Murr: Fragen und Antworten

Was kostet eine Solaranlage in Steinheim an der Murr?

Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Steinheim an der Murr mit 12.200 bis 16.600 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Muss die Anlage irgendwo angemeldet werden?

Jede Photovoltaikanlage und jeder Batteriespeicher muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden. Verantwortlich ist der Betreiber; viele lassen die Eintragung vom Installationsbetrieb erledigen. Die Anmeldung beim Netzbetreiber gehört ebenfalls in ein vollständiges Angebot.

Fällt in Steinheim an der Murr Mehrwertsteuer auf die Solaranlage an?

Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Steinheim an der Murr wie überall in Deutschland.

Wie viel Strom liefert eine Solaranlage in Steinheim an der Murr im Winter?

Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 300 kWh, im Juli rund 1.470 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.

Was hat es mit der 60-Prozent-Grenze auf sich?

Seit dem 25. Februar 2025 gilt für neue Anlagen: Solange kein intelligentes Messsystem mit Steuerungseinrichtung eingebaut und getestet ist, dürfen höchstens 60 Prozent der installierten Leistung ins Netz eingespeist werden. Den Strom, den Sie selbst verbrauchen oder speichern, betrifft diese Grenze nicht. Bei Anlagen mit mehr als 7 kWp ist das intelligente Messsystem ohnehin Pflicht; eingebaut wird es vom Messstellenbetreiber.

So läuft es

In drei Schritten zu Angeboten aus der Nähe

1

Dach und Haushalt beschreiben

Dachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.

2

Anfrage bestätigen

Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.

3

Angebote vergleichen

Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.

Worauf es ankommt

Warum Angebote aus der Nähe für Steinheim an der Murr sinnvoll sind

  • Sie kennen vorab den rechnerischen Ertrag Ihres Dachs in Steinheim an der Murr und können jedes Angebot daran messen.
  • Betriebe aus der Region kennen Netzbetreiber, Dachformen und Bauweise der Gegend.
  • Mehrere Angebote zeigen, welcher Preis pro kWp für Ihr Dach angemessen ist.
  • Kurze Wege: Bei Rückfragen, Wartung oder einer Erweiterung ist der Betrieb schnell erreichbar.
  • Sie entscheiden ohne Zeitdruck – kein Angebot muss angenommen werden.
Bauernhaus mit Photovoltaikanlage auf dem Dach in einer grünen Hügellandschaft (Steinheim an der Murr, Landkreis Ludwigsburg)
Viel Dach, viel Fläche: Auch auf dem Land lohnt ein Vergleich mehrerer Angebote.
Weißer Heimbatteriespeicher mit Statusanzeige an einer Backsteinwand (Steinheim an der Murr, Landkreis Ludwigsburg)
Batteriespeicher im Haus: Solarstrom vom Mittag auch am Abend nutzen.
Lage

Steinheim an der Murr und seine Nachbarorte

PLZ 71711, Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg. Die Karte zeigt Steinheim an der Murr und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.

Spielregeln

Worauf Sie sich verlassen können

Die Anfrage kostet Sie nichts und verpflichtet Sie zu nichts.
Ertrags- und Preiswerte sind berechnete Richtwerte – und als solche gekennzeichnet.
Ihre Angaben gehen nur an Leadwerke und höchstens drei Solarfachbetriebe.
Ohne Ihren Klick auf den Bestätigungslink wird nichts weitergegeben.
Kein Angebot müssen Sie annehmen – auch nicht das günstigste.
Ihre Einwilligung widerrufen Sie jederzeit, formlos und ohne Begründung.

Ihr Dach, Ihre Zahlen: Angebote aus der Nähe vergleichen

Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.

Jetzt Fachbetriebe anfragen

Steinheim an der Murr: Solarstrom vom eigenen Dach – Angebote aus der Umgebung

Kurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung

Sonnendaten vom DWD Betriebe aus der Nähe Kostenlos, unverbindlich

Solaranlage geplant? Beschreiben Sie Ihr Haus in Steinheim an der Murr in wenigen Klicks; bis zu drei Solarfachbetriebe aus der Gegend um Murr melden sich bei Ihnen.

  • Angebote für dasselbe Dach liegen oft weit auseinander.
  • Größe, Speicher, Ausrichtung: Jede Entscheidung verändert Ertrag und Preis.
  • Sie sehen vorab, was ein Dach an Ihrem Ort rechnerisch erzeugt.
  • Ihre Angaben erhalten nur Leadwerke und passende Fachbetriebe aus der Region.
Angebote für Ihr Dach anfordernkostenlos · unverbindlich · bis zu 3 Fachbetriebe

Schritt 1 von 8

Welche Anlage planen Sie?

Es geht um eine neue Anlage. Für die Erweiterung einer vorhandenen Anlage vermitteln wir keine Angebote.

Ihr Dach

Schätzen genügt – genau gemessen wird bei der Besichtigung. Mittags steht die Sonne im Süden; eine Anlage mit 10 kWp braucht rund 50 m² freie Dachfläche.

Zustand des Dachs

Ein älteres Dach ist kein Hindernis: Der Fachbetrieb prüft, ob vor der Montage etwas zu erneuern ist.

Haus und Strom

Den Jahresverbrauch finden Sie auf Ihrer letzten Stromrechnung. Ohne Rechnung genügt die Zahl der Personen im Haushalt.

Wann möchten Sie loslegen?
Wo steht das Haus?
Wohin dürfen die Angebote gehen?
Ihre Einwilligung

Gleich nach dem Absenden schicken wir Ihnen eine E-Mail. Erst wenn Sie darin auf „Anfrage bestätigen“ klicken, geht Ihre Anfrage an die Fachbetriebe.

  • Nur für diese Anfrage
  • Jederzeit widerrufbar
  • Keine Pflicht zum Auftrag

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen und nur für diese Anfrage genutzt.

1991–2020Sonnendaten des DWD je Ort
8.000+Orte mit eigener Seite
01.10.2026Stand Marktstammdatenregister
bis zu 3Angebote je Anfrage
Solar-Angebote anfragen