Preisstand:
Photovoltaik in Wannweil beginnt mit einer einfachen Rechnung: Jedes Kilowattpeak Modulleistung auf einem Süddach erzeugt hier rechnerisch etwa 1.100 kWh Strom im Jahr. Drei Jahrzehnte Wetterdaten ergeben für Wannweil eine Globalstrahlung von 1.157 Kilowattstunden pro Quadratmeter und Jahr – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). Wer hier ein unverschattetes Dach hat, nutzt eine der besseren Lagen im Land. Der stärkste Monat ist rechnerisch der Juli: Dann liefert eine 10-kWp-Anlage hier rund 1.440 kWh. Die vier Monate von November bis Februar tragen nur etwa 15 % zum Jahresertrag bei. Im Marktstammdatenregister stehen in Wannweil 412 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 78 je 1.000 Einwohner, über dem Bundeswert von 55, im Vergleich der Gemeinden aber Durchschnitt. Viele Nachbarn kennen Planung und Anmeldung also schon aus eigener Erfahrung. Bei rund 56 % der Dachanlagen bis 30 kWp in Wannweil ist ein Stromspeicher am selben Ort gemeldet; bundesweit sind es 47 %. Im Mittel haben diese Anlagen 9,6 kWp. 86 % der Wohngebäude in Wannweil sind Ein- oder Zweifamilienhäuser – grob auf Höhe des Bundeswerts (82 %). Für solche Dächer sind Anlagen zwischen 5 und 15 kWp gedacht.
Selbst genutztes Wohneigentum ist in Wannweil weit verbreitet: 64 %, ein Wert, von dem der Bund (44 %) weit entfernt ist. Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. Gut zu wissen vor der Planung: 61 % des Wohngebäudebestands in Wannweil ist älter als Baujahr 1980. Für die Montage zählt weniger das Alter als der Zustand von Lattung, Ziegeln und Elektrik. Vorstädtisch geprägt: In Wannweil ist es typisch, dass Reihen- und Doppelhäuser einen großen Teil der Bebauung ausmachen. Für die Planung zählt jeder Quadratmeter, weil die Dachflächen kleiner sind und Nachbarhäuser, Gauben oder Bäume öfter Schatten werfen. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Kirchentellinsfurt leichter als mit einem weit entfernten. Den Rechner neben der Monatsgrafik können Sie mit Anlagengröße und Verbrauch füllen. Er liefert eine grobe Schätzung; den Preis für Ihr Dach in Wannweil nennen erst die Fachbetriebe, unser Richtwert liegt bei 12.700 bis 16.800 €.

Rechnerisch rund 1.100 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Wannweil
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Wannweil | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.700–16.800 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.300–23.100 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.500–16.800 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.500–22.700 € | 12.000–21.000 € |
Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Wannweil mit 12.700 bis 16.800 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.
Das hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie abends und nachts brauchen. Ohne Speicher nutzen Haushalte meist 20 bis 40 Prozent ihres Solarstroms selbst; mit einem Batteriespeicher lässt sich bis zu rund 70 Prozent des eigenen Strombedarfs mit Solarstrom decken. In Wannweil ist bei rund 56 % der kleinen Dachanlagen ein Speicher gemeldet (Deutschland: 47 %).
Rechnerisch etwa 11.000 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Wannweil, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.
In Wannweil sind seit Januar 2025 200 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 57 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 9,6 kWp.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Wannweil 606 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 412 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 78 je 1.000 Einwohner, über dem Bundeswert von 55, im Vergleich der Gemeinden aber Durchschnitt.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 72827, Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg. Die Karte zeigt Wannweil und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Wannweil · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Solaranlage geplant? Beschreiben Sie Ihr Haus in Wannweil in wenigen Klicks; bis zu drei Solarfachbetriebe aus der Gegend um Kirchentellinsfurt melden sich bei Ihnen.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.