Preisstand:
Photovoltaik in Oerlenbach beginnt mit einer einfachen Rechnung: Jedes Kilowattpeak Modulleistung auf einem Süddach erzeugt hier rechnerisch etwa 1.060 kWh Strom im Jahr. Etwas sonniger als der Durchschnitt: Der Deutsche Wetterdienst weist für Oerlenbach 1.114 kWh Sonnenenergie pro Quadratmeter und Jahr aus – leicht über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². Jedes Modul auf einem freien Dach profitiert davon. Der stärkste Monat ist rechnerisch der Juli: Dann liefert eine 10-kWp-Anlage hier rund 1.440 kWh. Die vier Monate von November bis Februar tragen nur etwa 13 % zum Jahresertrag bei. Wer hier ein Dach belegt, ist in guter Gesellschaft: In Oerlenbach laufen 670 kleine Solaranlagen auf Gebäuden, das entspricht 135 je 1.000 Bewohner – gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55. Zubau in Zahlen: 172 neue Solaranlagen jeder Art sind in Oerlenbach seit Jahresbeginn 2025 dazugekommen. Insgesamt stehen dort 386 Stromspeicher im Register, gewerbliche eingeschlossen. 92 % der Wohngebäude in Oerlenbach haben eine oder zwei Wohnungen (Zensus 2022) – noch mehr als im Bund, wo es 82 % sind. Typisch ist das Haus mit eigenem Dach, die klassische Ausgangslage für eine Solaranlage.
Mindestens drei von fünf Wohnungen in Oerlenbach werden von ihren Eigentümern bewohnt, genau 70 % (Zensus 2022). Wer hier eine Anlage will, muss keinen Vermieter um Erlaubnis bitten. Aus der Zeit vor 1980 stammen in Oerlenbach 58 % der Wohngebäude (Zensus 2022). Muss bei einem älteren Haus der Zählerschrank umgebaut werden, kann das zusätzlich mehrere tausend Euro kosten; es sollte im Angebot stehen. Oerlenbach ist locker bebaut: Typisch ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Ob ein Dach passt, entscheidet sich deshalb Haus für Haus, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Die Angebote für Oerlenbach kommen von Solarfachbetrieben aus der Region, oft von denselben, die auch in Ramsthal und Rannungen Dächer belegen. Fragen Sie ruhig nach Anlagen, die der Betrieb in der Nachbarschaft montiert hat. Den Rechner neben der Monatsgrafik können Sie mit Anlagengröße und Verbrauch füllen. Er liefert eine grobe Schätzung; den Preis für Ihr Dach in Oerlenbach nennen erst die Fachbetriebe, unser Richtwert liegt bei 12.400 bis 17.000 €.

Rechnerisch rund 1.060 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Oerlenbach
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Oerlenbach | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.400–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.000–22.900 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.200–21.600 € | 12.000–21.000 € |
Jede Photovoltaikanlage und jeder Batteriespeicher muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden. Verantwortlich ist der Betreiber; viele lassen die Eintragung vom Installationsbetrieb erledigen. Die Anmeldung beim Netzbetreiber gehört ebenfalls in ein vollständiges Angebot.
Die Montage auf einem Einfamilienhaus ist meist überschaubar; länger dauern oft Planung, Material und die Abstimmung mit dem Netzbetreiber. Laut Verbraucherzentrale muss dieser auf die Anfrage zum Netzanschluss einer Anlage bis 30 kWp innerhalb von vier Wochen antworten. Einen verbindlichen Termin nennt der Fachbetrieb im Angebot.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Oerlenbach 876 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 670 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 135 je 1.000 Einwohner, gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55.
Erst wenn Sie den Link in unserer Bestätigungs-E-Mail anklicken, geht Ihre Anfrage an unseren Vermittlungspartner Leadwerke. Er gibt sie an höchstens drei passende Solarfachbetriebe weiter, die Sie telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit widerrufen; Einzelheiten stehen im Impressum und in der Datenschutzerklärung.
Die Globalstrahlung liegt hier im langjährigen Mittel bei 1.114 kWh pro Quadratmeter und Jahr – leicht über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². In Deutschland erzeugen Süddächer rechnerisch etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp; für Oerlenbach kommen wir auf rund 1.060 kWh. Wichtiger als ein paar Prozent Sonne sind Ausrichtung und Schatten auf Ihrem Dach.
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Oerlenbach wie überall in Deutschland.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 97714, Landkreis Bad Kissingen, Bayern. Die Karte zeigt Oerlenbach und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Oerlenbach · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Ein Süddach in Oerlenbach liefert rechnerisch rund 1.060 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Oerlenbach und Ramsthal bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.