Photovoltaik-in-der-Naehe.de
Direkt zur Anfrage
83457 Bayerisch Gmain · Berchtesgadener Land

Solarstrom in Bayerisch Gmain: Was ein Dach hier hergibt

Preisstand:

Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Bayerisch Gmain schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.100 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 11.000 kWh. Der Deutsche Wetterdienst nennt für die Rasterzelle von Bayerisch Gmain 1.146 kWh Sonnenenergie pro Quadratmeter im Jahresmittel – ein Wert im sonnigsten Viertel der Orte auf dieser Website. Für Photovoltaik sind das gute Bedingungen, Schatten und Ausrichtung vorausgesetzt. 18 % im Winter, 47 % im Sommer: So teilt sich der berechnete Jahresertrag in Bayerisch Gmain grob auf, gezählt von November bis Februar und von Mai bis August. Wer den Eigenverbrauch planen will, sollte diese Verteilung kennen. 202 kleine Dachanlagen sind in Bayerisch Gmain laut Marktstammdatenregister in Betrieb. Das sind 69 je 1.000 Einwohner – über dem Bundeswert von 55, im Vergleich der Gemeinden aber Durchschnitt. Kleine Dachanlagen in Bayerisch Gmain haben im Mittel 10,2 kWp; bei 58 % von ihnen ist ein Stromspeicher im Register gemeldet (Deutschland: 47 %). Die Mehrheit der Wohngebäude in Bayerisch Gmain, nämlich 72 %, hat eine oder zwei Wohnungen – seltener als im Bund (82 %).

Auf genau solche Häuser zielen die Angebote auf dieser Seite. Die Eigentümerquote in Bayerisch Gmain: 45 % (Zensus 2022) – mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Wer im eigenen Haus wohnt, holt Angebote ein, vergleicht und entscheidet selbst. Baujahr vor 1980: Das trifft in Bayerisch Gmain auf 64 % der Wohngebäude zu. Ist die Eindeckung alt, sollte sie vor den Modulen erneuert werden – sonst müssen diese später wieder herunter. Zwischen älteren Häusern und Neubaugebiet: Die Dächer in Bayerisch Gmain sind unterschiedlich geformt und unterschiedlich alt. Deshalb lohnt es, nicht nur den Preis, sondern auch den vorgeschlagenen Belegungsplan zu vergleichen. Für Bayerisch Gmain und Nachbarorte wie Bad Reichenhall sind oft dieselben Solarteure unterwegs. Eine Anfrage hier erreicht bis zu drei von ihnen, ohne dass Sie jeden einzeln anrufen müssen. Zum Preis: Eine Anlage mit rund 10 kWp ohne Speicher setzen wir für Bayerisch Gmain mit 12.200 bis 16.500 € an, Montage inklusive, bei 0 % Mehrwertsteuer. Verbindlich wird es erst mit dem Angebot nach der Dachbesichtigung.

Weißer Heimbatteriespeicher mit Statusanzeige an einer Backsteinwand (Bayerisch Gmain, Berchtesgadener Land)
Batteriespeicher im Haus: Solarstrom vom Mittag auch am Abend nutzen.
Sonnenertrag vor Ort

Was ein Süddach in Bayerisch Gmain erzeugt

Rechnerisch rund 1.100 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.

02505007501.0001.2501.500Januar: 492 kWh492JanFebruar: 666 kWh666FebMärz: 930 kWh930MärApril: 1.124 kWh1.124AprMai: 1.277 kWh1.277MaiJuni: 1.275 kWh1.275JunJuli: 1.341 kWh1.341JulAugust: 1.267 kWh1.267AugSeptember: 995 kWh995SepOktober: 778 kWh778OktNovember: 477 kWh477NovDezember: 393 kWh393DezkWh je Monat, 10 kWp
Geschätzter Monatsertrag einer 10-kWp-Anlage in Bayerisch Gmain · Quelle: DWD, Globalstrahlung 1991–2020; Ertrag: eigene Berechnung
Globalstrahlung (Ø 1991–2020)
1.146 kWh/m²
Ertrag je kWp (geschätzt)
1.100 kWh/kWp
Jahresertrag 10 kWp (geschätzt)
11.000 kWh
Dachanlagen bis 30 kWp in Bayerisch Gmain
202
Dachanlagen mit Speicher in Bayerisch Gmain
58 %

So rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.

Richtwerte

Was eine Solaranlage in Bayerisch Gmain kostet

Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.

12.200–16.500 €berechneter Richtwert, kein Angebot
Preise für mein Dach anfragen

Richtwerte für Bayerisch Gmain nach Anlagentyp

Berechnete Richtwerte inklusive Montage, 0 % MwSt. – kein Angebot. Ausgangswert = bundesweiter Wert vor der Anpassung an Bundesland, Bebauung und Ort.
AnlagentypRichtwert Bayerisch GmainAusgangswert
PV-Anlage fürs Einfamilienhaus12.200⁠–⁠16.500 €12.000–16.000 €
PV-Anlage mit Stromspeicher16.600⁠–⁠23.300 €16.000–22.000 €
Photovoltaik auf dem Flachdach12.500⁠–⁠16.500 €12.000–16.000 €
Photovoltaik mit Wärmepumpe12.500⁠–⁠22.300 €12.000–21.000 €
Häufige Fragen

Photovoltaik in Bayerisch Gmain: Fragen und Antworten

Wie viele Anlagen sind zuletzt dazugekommen?

In Bayerisch Gmain sind seit Januar 2025 43 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 14 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 10,2 kWp.

Was kostet eine Solaranlage in Bayerisch Gmain?

Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Bayerisch Gmain mit 12.200 bis 16.500 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Lohnt sich ein Stromspeicher?

Das hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie abends und nachts brauchen. Ohne Speicher nutzen Haushalte meist 20 bis 40 Prozent ihres Solarstroms selbst; mit einem Batteriespeicher lässt sich bis zu rund 70 Prozent des eigenen Strombedarfs mit Solarstrom decken. In Bayerisch Gmain ist bei rund 58 % der kleinen Dachanlagen ein Speicher gemeldet (Deutschland: 47 %).

Wie viel Strom liefert eine Solaranlage in Bayerisch Gmain im Winter?

Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 18 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 390 kWh, im Juli rund 1.340 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.

Muss die Anlage irgendwo angemeldet werden?

Jede Photovoltaikanlage und jeder Batteriespeicher muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden. Verantwortlich ist der Betreiber; viele lassen die Eintragung vom Installationsbetrieb erledigen. Die Anmeldung beim Netzbetreiber gehört ebenfalls in ein vollständiges Angebot.

Wie lange dauert es bis zur fertigen Anlage?

Die Montage auf einem Einfamilienhaus ist meist überschaubar; länger dauern oft Planung, Material und die Abstimmung mit dem Netzbetreiber. Laut Verbraucherzentrale muss dieser auf die Anfrage zum Netzanschluss einer Anlage bis 30 kWp innerhalb von vier Wochen antworten. Einen verbindlichen Termin nennt der Fachbetrieb im Angebot.

So läuft es

In drei Schritten zu Angeboten aus der Nähe

1

Dach und Haushalt beschreiben

Dachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.

2

Anfrage bestätigen

Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.

3

Angebote vergleichen

Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.

Worauf es ankommt

Warum Angebote aus der Nähe für Bayerisch Gmain sinnvoll sind

  • Sie kennen vorab den rechnerischen Ertrag Ihres Dachs in Bayerisch Gmain und können jedes Angebot daran messen.
  • Betriebe aus der Region kennen Netzbetreiber, Dachformen und Bauweise der Gegend.
  • Mehrere Angebote zeigen, welcher Preis pro kWp für Ihr Dach angemessen ist.
  • Kurze Wege: Bei Rückfragen, Wartung oder einer Erweiterung ist der Betrieb schnell erreichbar.
  • Sie entscheiden ohne Zeitdruck – kein Angebot muss angenommen werden.
Zwei geöffnete Unterputz-Verteilerkästen mit Sicherungsautomaten an einer rohen Putzwand (Bayerisch Gmain, Berchtesgadener Land)
Ist der Zählerschrank fit? Ein nötiger Umbau sollte im Angebot stehen.
Giebeldächer moderner Einfamilienhäuser mit schwarzen Solarmodulen vor blauem Himmel (Bayerisch Gmain, Berchtesgadener Land)
Neubau mit Solardach – Angebote mehrerer Fachbetriebe machen den Vergleich leicht.
Lage

Bayerisch Gmain und seine Nachbarorte

PLZ 83457, Berchtesgadener Land, Bayern. Die Karte zeigt Bayerisch Gmain und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.

Spielregeln

Worauf Sie sich verlassen können

Die Anfrage kostet Sie nichts und verpflichtet Sie zu nichts.
Ertrags- und Preiswerte sind berechnete Richtwerte – und als solche gekennzeichnet.
Ihre Angaben gehen nur an Leadwerke und höchstens drei Solarfachbetriebe.
Ohne Ihren Klick auf den Bestätigungslink wird nichts weitergegeben.
Kein Angebot müssen Sie annehmen – auch nicht das günstigste.
Ihre Einwilligung widerrufen Sie jederzeit, formlos und ohne Begründung.

Ihr Dach, Ihre Zahlen: Angebote aus der Nähe vergleichen

Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.

Jetzt Fachbetriebe anfragen

Solaranlage für Bayerisch Gmain: Was Ihr Dach hier erzeugt

Kurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung

Sonnendaten vom DWD Betriebe aus der Nähe Kostenlos, unverbindlich

In Bayerisch Gmain laufen schon 202 kleine Dachanlagen. Für Ihr Dach in Bayerisch Gmain holen Sie hier Angebote von Fachbetrieben ein, die auch Bad Reichenhall kennen.

  • Angebote für dasselbe Dach liegen oft weit auseinander.
  • Größe, Speicher, Ausrichtung: Jede Entscheidung verändert Ertrag und Preis.
  • Sie sehen vorab, was ein Dach an Ihrem Ort rechnerisch erzeugt.
  • Ihre Angaben erhalten nur Leadwerke und passende Fachbetriebe aus der Region.
Angebote für Ihr Dach anfordernkostenlos · unverbindlich · bis zu 3 Fachbetriebe

Schritt 1 von 8

Welche Anlage planen Sie?

Es geht um eine neue Anlage. Für die Erweiterung einer vorhandenen Anlage vermitteln wir keine Angebote.

Ihr Dach

Schätzen genügt – genau gemessen wird bei der Besichtigung. Mittags steht die Sonne im Süden; eine Anlage mit 10 kWp braucht rund 50 m² freie Dachfläche.

Zustand des Dachs

Ein älteres Dach ist kein Hindernis: Der Fachbetrieb prüft, ob vor der Montage etwas zu erneuern ist.

Haus und Strom

Den Jahresverbrauch finden Sie auf Ihrer letzten Stromrechnung. Ohne Rechnung genügt die Zahl der Personen im Haushalt.

Wann möchten Sie loslegen?
Wo steht das Haus?
Wohin dürfen die Angebote gehen?
Ihre Einwilligung

Gleich nach dem Absenden schicken wir Ihnen eine E-Mail. Erst wenn Sie darin auf „Anfrage bestätigen“ klicken, geht Ihre Anfrage an die Fachbetriebe.

  • Nur für diese Anfrage
  • Jederzeit widerrufbar
  • Keine Pflicht zum Auftrag

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen und nur für diese Anfrage genutzt.

1991–2020Sonnendaten des DWD je Ort
8.000+Orte mit eigener Seite
01.10.2026Stand Marktstammdatenregister
bis zu 3Angebote je Anfrage
Solar-Angebote anfragen