Preisstand:
Wer in Ottenhofen über eine Solaranlage nachdenkt, will zuerst wissen, was das eigene Dach bringt. Unsere Schätzung bei Südausrichtung: rund 1.140 kWh pro Kilowattpeak und Jahr. Drei Jahrzehnte Wetterdaten ergeben für Ottenhofen eine Globalstrahlung von 1.198 Kilowattstunden pro Quadratmeter und Jahr – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). Wer hier ein unverschattetes Dach hat, nutzt eine der besseren Lagen im Land. 16 % im Winter, 50 % im Sommer: So teilt sich der berechnete Jahresertrag in Ottenhofen grob auf, gezählt von November bis Februar und von Mai bis August. Wer den Eigenverbrauch planen will, sollte diese Verteilung kennen. 119 Dachanlagen bis 30 kWp je 1.000 Einwohner – gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55. Insgesamt sind es in Ottenhofen 230, eingetragen im Marktstammdatenregister. 48 Solaranlagen aller Bauarten sind in Ottenhofen seit Januar 2025 hinzugekommen (Stand 01.10.2026), darunter 22 Dachanlagen bis 30 kWp aus dem Jahr 2025. Kleine Wohnhäuser prägen den Bestand in Ottenhofen: 92 % der Gebäude haben höchstens zwei Wohnungen – über dem deutschen Anteil von 82 %. Fast jedes Dach gehört damit zu einem einzelnen Haushalt oder zwei Parteien.
Wer in Ottenhofen wohnt, wohnt meist im Eigenen: Die Eigentümerquote beträgt 62 % – deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Angebote einholen, vergleichen, beauftragen – das liegt hier meist in einer Hand. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In Ottenhofen wurden 32 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Ottenhofen ist locker bebaut: Typisch ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Ob ein Dach passt, entscheidet sich deshalb Haus für Haus, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Ob Ottenhofen, Markt Schwaben oder Wörth: Sonne und Dachformen ähneln sich in der Gegend, die Preise der Betriebe aber nicht immer. Darum lohnt der Vergleich mehrerer Angebote. 12.500 bis 16.600 €: So weit reicht unser berechneter Rahmen für eine 10-kWp-Anlage ohne Speicher in Ottenhofen, bei 0 % Mehrwertsteuer. Liegt ein Angebot deutlich darüber, fragen Sie nach, welche Posten den Unterschied machen.

Rechnerisch rund 1.140 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Ottenhofen
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Ottenhofen | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.500–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.500–23.300 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.400–22.300 € | 12.000–21.000 € |
An einer vollständigen, vergleichbaren Aufstellung: Leistung in kWp, Modul- und Wechselrichtertyp, Gerüst, Montage, Anmeldung beim Netzbetreiber und Eintrag ins Marktstammdatenregister. Prüfen Sie, ob ein Umbau des Zählerschranks enthalten ist. Dann lässt sich der Preis pro kWp fair vergleichen.
Rechnerisch etwa 11.400 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Ottenhofen, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Ottenhofen 259 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 230 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 119 je 1.000 Einwohner, gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55.
In Ottenhofen sind seit Januar 2025 48 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 22 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 10,2 kWp.
Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Ottenhofen wie überall in Deutschland.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 85570, Landkreis Erding, Bayern. Die Karte zeigt Ottenhofen und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenErtrag aus DWD-Daten · Anlagen im Ort · bis zu 3 Angebote
Solaranlage geplant? Beschreiben Sie Ihr Haus in Ottenhofen in wenigen Klicks; bis zu drei Solarfachbetriebe aus der Gegend um Markt Schwaben melden sich bei Ihnen.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.