Preisstand:
Eine typische Anlage fürs Einfamilienhaus hat acht bis zehn Kilowattpeak. Auf einem Süddach in Bubesheim erzeugt sie rechnerisch 8.900 bis 11.200 kWh Strom im Jahr. Drei Jahrzehnte Wetterdaten ergeben für Bubesheim eine Globalstrahlung von 1.172 Kilowattstunden pro Quadratmeter und Jahr – ein Wert im sonnigsten Viertel der Orte auf dieser Website. Wer hier ein unverschattetes Dach hat, nutzt eine der besseren Lagen im Land. Die Monatsgrafik zeigt es genau: Im Juni sind es bei 10 kWp rund 1.440 kWh, im Dezember 310 kWh. Die Wintermonate November bis Februar tragen zusammen etwa 15 % bei. Hohe Dichte: 143 Dachanlagen auf tausend Einwohner zählt das Marktstammdatenregister in Bubesheim, 226 insgesamt. Das reicht für einen Platz im obersten Viertel der deutschen Gemeinden. Zubau in Zahlen: 61 neue Solaranlagen jeder Art sind in Bubesheim seit Jahresbeginn 2025 dazugekommen. Insgesamt stehen dort 104 Stromspeicher im Register, gewerbliche eingeschlossen. 94 % der Wohngebäude in Bubesheim haben eine oder zwei Wohnungen (Zensus 2022) – noch mehr als im Bund, wo es 82 % sind. Typisch ist das Haus mit eigenem Dach, die klassische Ausgangslage für eine Solaranlage.
77 % der Wohnungen in Bubesheim werden von ihren Eigentümern bewohnt – weit über dem Bundeswert (44 %). Die Entscheidung für Module auf dem Dach fällt hier meist am eigenen Küchentisch. Wie alt sind die Häuser? In Bubesheim entstanden 49 % der Wohngebäude vor 1980 (Zensus 2022). Bei der Besichtigung prüft der Fachbetrieb, ob Dachstuhl und Eindeckung die Module viele Jahre tragen. Bubesheim ist locker bebaut: Typisch ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Ob ein Dach passt, entscheidet sich deshalb Haus für Haus, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Wasserburg leichter als mit einem weit entfernten. Rechnerisch, nicht versprochen: Alle Werte auf dieser Seite sind Schätzungen. Was Ihre Anlage in Bubesheim erzeugt, hängt von Dach, Schatten und Verbrauch ab, was sie kostet, vom Angebot; unser Richtwert für 10 kWp liegt bei 12.200 bis 17.000 €.

Rechnerisch rund 1.120 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Bubesheim
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Bubesheim | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.200–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.300–22.900 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.400–22.300 € | 12.000–21.000 € |
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Bubesheim wie überall in Deutschland.
In Bubesheim sind seit Januar 2025 61 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 7 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 10,7 kWp.
Jede Photovoltaikanlage und jeder Batteriespeicher muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden. Verantwortlich ist der Betreiber; viele lassen die Eintragung vom Installationsbetrieb erledigen. Die Anmeldung beim Netzbetreiber gehört ebenfalls in ein vollständiges Angebot.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Bubesheim 309 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 226 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 143 je 1.000 Einwohner, im obersten Viertel der deutschen Gemeinden (Bund: 55).
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 310 kWh, im Juli rund 1.470 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Ja. Ost- oder Westdächer liefern rund 20 Prozent weniger als ein Süddach, verteilen den Ertrag aber besser über den Tag – das passt zu Haushalten, die morgens und abends Strom brauchen. Für Bubesheim heißt das grob vier Fünftel der 1.120 kWh pro kWp, die ein Süddach hier rechnerisch schafft.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 89347, Landkreis Günzburg, Bayern. Die Karte zeigt Bubesheim und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenDach beschreiben · Betriebe aus der Region · in Ruhe vergleichen
Ein Süddach in Bubesheim liefert rechnerisch rund 1.120 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Bubesheim und Wasserburg bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.