Preisstand:
Wie viel Strom liefert ein Dach in Haselbach? Nach unserer Berechnung aus Daten des Deutschen Wetterdienstes rund 1.110 kWh je Kilowattpeak und Jahr, sofern die Module nach Süden zeigen. Viel Sonne: In Haselbach kommen im langjährigen Mittel 1.166 kWh pro Quadratmeter und Jahr an – merklich über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². Ein frei liegendes Süddach erreicht hier Erträge vom oberen Ende der deutschen Spanne. Der stärkste Monat ist rechnerisch der Juli: Dann liefert eine 10-kWp-Anlage hier rund 1.450 kWh. Die vier Monate von November bis Februar tragen nur etwa 15 % zum Jahresertrag bei. Solar ist in der Gemeinde Tiefenbach längst Alltag: 1.296 Dachanlagen bis 30 kWp sind laut Marktstammdatenregister in Betrieb, 201 je 1.000 Einwohner – mehr als doppelt so viele wie im Bundesschnitt (55). Zubau in Zahlen: 226 neue Solaranlagen jeder Art sind in der Gemeinde Tiefenbach seit Jahresbeginn 2025 dazugekommen. Insgesamt stehen dort 458 Stromspeicher im Register, gewerbliche eingeschlossen. Neun von zehn Wohnhäusern oder mehr: In der Gemeinde Tiefenbach liegt der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser bei 91 % (Zensus 2022).
Mehrfamilienhäuser sind hier die Ausnahme. Mindestens drei von fünf Wohnungen in der Gemeinde Tiefenbach werden von ihren Eigentümern bewohnt, genau 70 % (Zensus 2022). Wer hier eine Anlage will, muss keinen Vermieter um Erlaubnis bitten. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In der Gemeinde Tiefenbach wurden 41 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Ländlich geprägt: In Haselbach ist es typisch, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Ein Vorteil für Solaranlagen, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Wer in Haselbach anfragt, erreicht Fachbetriebe, die auch zwischen Ruderting und Hutthurm unterwegs sind. Den zuständigen Netzbetreiber und die Gegebenheiten vor Ort kennen sie meist schon. Als Richtwert für Haselbach nennen wir 12.500 bis 16.600 € für 10 kWp ohne Speicher, inklusive Montage. Ob der Zählerschrank erneuert werden muss, zeigt erst das Angebot – das kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Rechnerisch rund 1.110 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Haselbach
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Haselbach | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.500–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.300–22.700 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.000–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.400–22.300 € | 12.000–21.000 € |
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 290 kWh, im Juli rund 1.450 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in der Gemeinde Tiefenbach 1.518 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 1.296 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 201 je 1.000 Einwohner, mehr als doppelt so viele wie im Bundesschnitt (55).
Nein. Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) bis 800 Watt sind nicht Thema dieser Seite: Hier geht es um Photovoltaikanlagen auf dem Dach, die ein Fachbetrieb plant und montiert.
An einer vollständigen, vergleichbaren Aufstellung: Leistung in kWp, Modul- und Wechselrichtertyp, Gerüst, Montage, Anmeldung beim Netzbetreiber und Eintrag ins Marktstammdatenregister. Prüfen Sie, ob ein Umbau des Zählerschranks enthalten ist. Dann lässt sich der Preis pro kWp fair vergleichen.
Für Anlagen bis 10 kWp, die zwischen dem 1. August und dem 31. Dezember 2026 in Betrieb gehen, beträgt die Einspeisevergütung 7,70 Cent pro Kilowattstunde für den eingespeisten Überschuss; für den Leistungsanteil über 10 kWp sind es 6,66 Cent (Stand: Oktober 2026, Bundesnetzagentur). Der Satz, der bei der Inbetriebnahme gilt, ist gesetzlich für 20 Jahre festgelegt. Für Anlagen, die ab 2027 in Betrieb gehen, soll die feste Vergütung laut Gesetzentwurf der Bundesregierung (Stand: Oktober 2026), noch nicht beschlossen, durch eine befristete Übergangszahlung und die Direktvermarktung abgelöst werden. Lassen Sie sich davon nicht unter Zeitdruck setzen: Für die Wirtschaftlichkeit zählt vor allem, wie viel Solarstrom Sie selbst nutzen.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 94113, Landkreis Passau, Bayern. Die Karte zeigt Haselbach und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenKurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung
Ein Süddach in Haselbach liefert rechnerisch rund 1.110 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Haselbach und Ruderting bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.