Preisstand:
Wer in Thüngen über eine Solaranlage nachdenkt, will zuerst wissen, was das eigene Dach bringt. Unsere Schätzung bei Südausrichtung: rund 1.070 kWh pro Kilowattpeak und Jahr. Wie viel Sonne kommt in Thüngen an? Laut Deutschem Wetterdienst durchschnittlich 1.126 Kilowattstunden pro Quadratmeter im Jahr – etwas mehr als der Median aller Orte auf dieser Website (1.088 kWh/m²). Eine solide Basis, die erst ein freies Dach voll ausnutzt. Wann liefert die Anlage am meisten? In Thüngen rechnerisch im Juli, mit rund 1.450 kWh bei 10 kWp. Von November bis Februar kommt dagegen nur ein kleiner Teil zusammen, etwa 13 % der Jahresmenge. Auf tausend Einwohner kommen in Thüngen 114 kleine Dachanlagen, zusammen 153. Damit liegt die Dichte über der Hälfte der deutschen Gemeinden und klar über dem Bundesschnitt. Wie groß bauen die Nachbarn? Die kleinen Dachanlagen in Thüngen kommen im Schnitt auf 10,5 kWp, und bei 50 von 100 ist eine Batterie mit gemeldet. 94 % der Wohngebäude in Thüngen haben eine oder zwei Wohnungen (Zensus 2022) – noch mehr als im Bund, wo es 82 % sind. Typisch ist das Haus mit eigenem Dach, die klassische Ausgangslage für eine Solaranlage.
Selbst genutztes Wohneigentum ist in Thüngen weit verbreitet: 79 %, ein Wert, von dem der Bund (44 %) weit entfernt ist. Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. Wie alt sind die Häuser? In Thüngen entstanden 60 % der Wohngebäude vor 1980 (Zensus 2022). Bei der Besichtigung prüft der Fachbetrieb, ob Dachstuhl und Eindeckung die Module viele Jahre tragen. Ländlich geprägt: In Thüngen ist es typisch, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Ein Vorteil für Solaranlagen, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Retzstadt leichter als mit einem weit entfernten. Als Richtwert für Thüngen nennen wir 12.500 bis 16.500 € für 10 kWp ohne Speicher, inklusive Montage. Ob der Zählerschrank erneuert werden muss, zeigt erst das Angebot – das kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Rechnerisch rund 1.070 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Thüngen
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Thüngen | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.500–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.600–22.700 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.000–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.200–21.800 € | 12.000–21.000 € |
Erst wenn Sie den Link in unserer Bestätigungs-E-Mail anklicken, geht Ihre Anfrage an unseren Vermittlungspartner Leadwerke. Er gibt sie an höchstens drei passende Solarfachbetriebe weiter, die Sie telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit widerrufen; Einzelheiten stehen im Impressum und in der Datenschutzerklärung.
In Thüngen sind seit Januar 2025 41 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 7 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 10,5 kWp.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 13 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 250 kWh, im Juli rund 1.450 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Thüngen wie überall in Deutschland.
Eine Beispielrechnung, gerundet: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt hier rechnerisch etwa 10.700 kWh. Deckt ein Vier-Personen-Haushalt (rund 3.800 kWh Verbrauch) ohne Speicher etwa 30 % seines Bedarfs mit Solarstrom, spart er bei rund 37 Cent je kWh gut 400 Euro im Jahr; für den eingespeisten Rest gibt es 7,70 Cent je kWh (Stand: Oktober 2026). Laufende Kosten, Speicherverluste und die 60-Prozent-Grenze sind dabei nicht berücksichtigt.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Thüngen 209 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 153 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 114 je 1.000 Einwohner, mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55).
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 97289, Landkreis Main-Spessart, Bayern. Die Karte zeigt Thüngen und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenKurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung
Ein Süddach in Thüngen liefert rechnerisch rund 1.070 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Thüngen und Retzstadt bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.