Photovoltaik-in-der-Naehe.de
Direkt zur Anfrage
87700 Steinheim · Stadt Memmingen

Solarstrom in Steinheim: Was ein Dach hier hergibt

Preisstand:

Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Steinheim schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.130 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 11.300 kWh. Drei Jahrzehnte Wetterdaten ergeben für Steinheim eine Globalstrahlung von 1.191 Kilowattstunden pro Quadratmeter und Jahr – merklich über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². Wer hier ein unverschattetes Dach hat, nutzt eine der besseren Lagen im Land. Die Monatsgrafik zeigt es genau: Im Juni sind es bei 10 kWp rund 1.430 kWh, im Dezember 350 kWh. Die Wintermonate November bis Februar tragen zusammen etwa 16 % bei. 2.863 kleine Dachanlagen sind in der Gemeinde Memmingen laut Marktstammdatenregister in Betrieb. Das sind 66 je 1.000 Einwohner – über dem Bundeswert von 55, im Vergleich der Gemeinden aber Durchschnitt. Ein Stromspeicher ist in der Gemeinde Memmingen bei rund 41 % der kleinen Dachanlagen gemeldet – im Bundesschnitt bei 47 %. Ob er sich für Ihren Haushalt rechnet, hängt vor allem vom Verbrauch am Abend ab. Laut Zensus 2022 haben 80 % der Wohngebäude in der Gemeinde Memmingen höchstens zwei Wohnungen – seltener als im Bund (82 %).

Auf diesen Häusern entscheidet die Familie allein über Module auf dem Dach. Mehr Mieter als Selbstnutzer: In der Gemeinde Memmingen wohnen in 40 % der Wohnungen die Eigentümer selbst (Zensus 2022). Wer zu ihnen gehört und ein Haus besitzt, kann eine Anlage ohne Umwege anfragen. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In der Gemeinde Memmingen wurden 62 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Reihenhaus oder Doppelhaushälfte? In Steinheim ist beides häufig, und die Dachfläche ist dann begrenzt. Mit einer genauen Belegung passen trotzdem oft mehrere Kilowattpeak aufs Dach. Wer in Steinheim anfragt, erreicht Fachbetriebe, die auch zwischen Amendingen und Heimertingen unterwegs sind. Den zuständigen Netzbetreiber und die Gegebenheiten vor Ort kennen sie meist schon. Was kostet das in Steinheim? Für rund 10 kWp ohne Speicher berechnen wir 12.200 bis 16.800 €, montiert und angemeldet. Mit Speicher, auf dem Flachdach oder für die Wärmepumpe gelten andere Werte; die Tabelle weiter unten nennt alle.

Einfamilienhaus mit Solaranlage am Rand einer weiten Wiese unter Wolkenhimmel (Steinheim, Stadt Memmingen)
Freie Lage, wenig Schatten: Gute Voraussetzungen – Angebote aus der Nähe zeigen den Preis.
Sonnenertrag vor Ort

Was ein Süddach in Steinheim erzeugt

Rechnerisch rund 1.130 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.

02505007501.0001.2501.500Januar: 422 kWh422JanFebruar: 594 kWh594FebMärz: 950 kWh950MärApril: 1.195 kWh1.195AprMai: 1.373 kWh1.373MaiJuni: 1.432 kWh1.432JunJuli: 1.471 kWh1.471JulAugust: 1.362 kWh1.362AugSeptember: 1.036 kWh1.036SepOktober: 724 kWh724OktNovember: 437 kWh437NovDezember: 351 kWh351DezkWh je Monat, 10 kWp
Geschätzter Monatsertrag einer 10-kWp-Anlage in Steinheim · Quelle: DWD, Globalstrahlung 1991–2020; Ertrag: eigene Berechnung
Globalstrahlung (Ø 1991–2020)
1.191 kWh/m²
Ertrag je kWp (geschätzt)
1.130 kWh/kWp
Jahresertrag 10 kWp (geschätzt)
11.300 kWh
Dachanlagen bis 30 kWp in der Gemeinde Memmingen
2.863
Dachanlagen mit Speicher in der Gemeinde Memmingen
41 %

So rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.

Richtwerte

Was eine Solaranlage in Steinheim kostet

Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.

12.200–16.800 €berechneter Richtwert, kein Angebot
Preise für mein Dach anfragen

Richtwerte für Steinheim nach Anlagentyp

Berechnete Richtwerte inklusive Montage, 0 % MwSt. – kein Angebot. Ausgangswert = bundesweiter Wert vor der Anpassung an Bundesland, Bebauung und Ort.
AnlagentypRichtwert SteinheimAusgangswert
PV-Anlage fürs Einfamilienhaus12.200⁠–⁠16.800 €12.000–16.000 €
PV-Anlage mit Stromspeicher16.300⁠–⁠23.100 €16.000–22.000 €
Photovoltaik auf dem Flachdach12.600⁠–⁠16.800 €12.000–16.000 €
Photovoltaik mit Wärmepumpe12.600⁠–⁠22.000 €12.000–21.000 €
Häufige Fragen

Photovoltaik in Steinheim: Fragen und Antworten

Wie viele Solaranlagen laufen schon in der Nachbarschaft?

Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in der Gemeinde Memmingen 3.844 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 2.863 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 66 je 1.000 Einwohner, über dem Bundeswert von 55, im Vergleich der Gemeinden aber Durchschnitt.

Mein Dach zeigt nach Osten und Westen – geht das auch?

Ja. Ost- oder Westdächer liefern rund 20 Prozent weniger als ein Süddach, verteilen den Ertrag aber besser über den Tag – das passt zu Haushalten, die morgens und abends Strom brauchen. Für Steinheim heißt das grob vier Fünftel der 1.130 kWh pro kWp, die ein Süddach hier rechnerisch schafft.

Was passiert mit meinen Angaben?

Erst wenn Sie den Link in unserer Bestätigungs-E-Mail anklicken, geht Ihre Anfrage an unseren Vermittlungspartner Leadwerke. Er gibt sie an höchstens drei passende Solarfachbetriebe weiter, die Sie telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit widerrufen; Einzelheiten stehen im Impressum und in der Datenschutzerklärung.

Scheint in Steinheim genug Sonne für Photovoltaik?

Die Globalstrahlung liegt hier im langjährigen Mittel bei 1.191 kWh pro Quadratmeter und Jahr – merklich über dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². In Deutschland erzeugen Süddächer rechnerisch etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp; für Steinheim kommen wir auf rund 1.130 kWh. Wichtiger als ein paar Prozent Sonne sind Ausrichtung und Schatten auf Ihrem Dach.

Lohnt sich ein Stromspeicher?

Das hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie abends und nachts brauchen. Ohne Speicher nutzen Haushalte meist 20 bis 40 Prozent ihres Solarstroms selbst; mit einem Batteriespeicher lässt sich bis zu rund 70 Prozent des eigenen Strombedarfs mit Solarstrom decken. In der Gemeinde Memmingen ist bei rund 41 % der kleinen Dachanlagen ein Speicher gemeldet (Deutschland: 47 %).

So läuft es

In drei Schritten zu Angeboten aus der Nähe

1

Dach und Haushalt beschreiben

Dachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.

2

Anfrage bestätigen

Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.

3

Angebote vergleichen

Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.

Worauf es ankommt

Warum Angebote aus der Nähe für Steinheim sinnvoll sind

  • Sie kennen vorab den rechnerischen Ertrag Ihres Dachs in Steinheim und können jedes Angebot daran messen.
  • Betriebe aus der Region kennen Netzbetreiber, Dachformen und Bauweise der Gegend.
  • Mehrere Angebote zeigen, welcher Preis pro kWp für Ihr Dach angemessen ist.
  • Kurze Wege: Bei Rückfragen, Wartung oder einer Erweiterung ist der Betrieb schnell erreichbar.
  • Sie entscheiden ohne Zeitdruck – kein Angebot muss angenommen werden.
Weißes Elektroauto neben einer Wallbox mit aufgerolltem Ladekabel an einer Holzfassade (Steinheim, Stadt Memmingen)
Strom für die Wallbox: Planen Sie zusätzliche Verbraucher von Anfang an ein.
Backstein-Reihenhäuser mit Solarmodulen und Dachfenstern auf den Dächern einer Wohnsiedlung (Steinheim, Stadt Memmingen)
Reihenhaus mit Solardach: Auch kleinere Dächer tragen eine sinnvolle Anlage.
Lage

Steinheim und seine Nachbarorte

PLZ 87700, Stadt Memmingen, Bayern. Die Karte zeigt Steinheim und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.

Spielregeln

Worauf Sie sich verlassen können

Die Anfrage kostet Sie nichts und verpflichtet Sie zu nichts.
Ertrags- und Preiswerte sind berechnete Richtwerte – und als solche gekennzeichnet.
Ihre Angaben gehen nur an Leadwerke und höchstens drei Solarfachbetriebe.
Ohne Ihren Klick auf den Bestätigungslink wird nichts weitergegeben.
Kein Angebot müssen Sie annehmen – auch nicht das günstigste.
Ihre Einwilligung widerrufen Sie jederzeit, formlos und ohne Begründung.

Ihr Dach, Ihre Zahlen: Angebote aus der Nähe vergleichen

Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.

Jetzt Fachbetriebe anfragen

Photovoltaik Steinheim: Ertrag vor Ort und Fachbetriebe in der Nähe

Ertrag aus DWD-Daten · Anlagen im Ort · bis zu 3 Angebote

Sonnendaten vom DWD Betriebe aus der Nähe Kostenlos, unverbindlich

In der Gemeinde Memmingen laufen schon 2.863 kleine Dachanlagen. Für Ihr Dach in Steinheim holen Sie hier Angebote von Fachbetrieben ein, die auch Amendingen kennen.

  • Angebote für dasselbe Dach liegen oft weit auseinander.
  • Größe, Speicher, Ausrichtung: Jede Entscheidung verändert Ertrag und Preis.
  • Sie sehen vorab, was ein Dach an Ihrem Ort rechnerisch erzeugt.
  • Ihre Angaben erhalten nur Leadwerke und passende Fachbetriebe aus der Region.
Angebote für Ihr Dach anfordernkostenlos · unverbindlich · bis zu 3 Fachbetriebe

Schritt 1 von 8

Welche Anlage planen Sie?

Es geht um eine neue Anlage. Für die Erweiterung einer vorhandenen Anlage vermitteln wir keine Angebote.

Ihr Dach

Schätzen genügt – genau gemessen wird bei der Besichtigung. Mittags steht die Sonne im Süden; eine Anlage mit 10 kWp braucht rund 50 m² freie Dachfläche.

Zustand des Dachs

Ein älteres Dach ist kein Hindernis: Der Fachbetrieb prüft, ob vor der Montage etwas zu erneuern ist.

Haus und Strom

Den Jahresverbrauch finden Sie auf Ihrer letzten Stromrechnung. Ohne Rechnung genügt die Zahl der Personen im Haushalt.

Wann möchten Sie loslegen?
Wo steht das Haus?
Wohin dürfen die Angebote gehen?
Ihre Einwilligung

Gleich nach dem Absenden schicken wir Ihnen eine E-Mail. Erst wenn Sie darin auf „Anfrage bestätigen“ klicken, geht Ihre Anfrage an die Fachbetriebe.

  • Nur für diese Anfrage
  • Jederzeit widerrufbar
  • Keine Pflicht zum Auftrag

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen und nur für diese Anfrage genutzt.

1991–2020Sonnendaten des DWD je Ort
8.000+Orte mit eigener Seite
01.10.2026Stand Marktstammdatenregister
bis zu 3Angebote je Anfrage
Solar-Angebote anfragen