Preisstand:
Photovoltaik in Erlenbach am Main beginnt mit einer einfachen Rechnung: Jedes Kilowattpeak Modulleistung auf einem Süddach erzeugt hier rechnerisch etwa 1.060 kWh Strom im Jahr. Die Globalstrahlung in Erlenbach am Main liegt bei 1.110 kWh je Quadratmeter und Jahr, gemittelt über drei Jahrzehnte – mehr Sonne als an der Hälfte der deutschen Orte (Median: 1.088 kWh/m²). Für eine Solaranlage auf dem Dach ist das eine gute Ausgangslage. Der stärkste Monat ist rechnerisch der Juli: Dann liefert eine 10-kWp-Anlage hier rund 1.430 kWh. Die vier Monate von November bis Februar tragen nur etwa 13 % zum Jahresertrag bei. In der Gemeinde Erlenbach a.Main zählt das Marktstammdatenregister 588 Dachanlagen bis 30 kWp. Auf 1.000 Einwohner kommen damit 61 solcher Anlagen – im unteren Viertel der deutschen Gemeinden; der Bundesschnitt liegt bei 55. Kleine Dachanlagen in der Gemeinde Erlenbach a.Main haben im Mittel 10,4 kWp; bei 51 % von ihnen ist ein Stromspeicher im Register gemeldet (Deutschland: 47 %). Ein- und Zweifamilienhäuser bestimmen in der Gemeinde Erlenbach a.Main das Bild: 83 % der Wohngebäude laut Zensus 2022 – nicht weit vom deutschen Anteil (82 %) entfernt. Wer hier eine Anlage plant, plant sie meist für den eigenen Haushalt.
Die Eigentümerquote in der Gemeinde Erlenbach a.Main: 54 % (Zensus 2022) – mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Wer im eigenen Haus wohnt, holt Angebote ein, vergleicht und entscheidet selbst. Gut zu wissen vor der Planung: 58 % des Wohngebäudebestands in der Gemeinde Erlenbach a.Main ist älter als Baujahr 1980. Für die Montage zählt weniger das Alter als der Zustand von Lattung, Ziegeln und Elektrik. Weil die Dachflächen kleiner sind und Nachbarhäuser, Gauben oder Bäume öfter Schatten werfen, lohnt sich in Erlenbach am Main eine genaue Planung der Modulfelder. Auch kleinere Dachflächen tragen eine sinnvolle Anlage, wenn Ausrichtung und Verschattung passen. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Wörth am Main leichter als mit einem weit entfernten. Unser Rat: Holen Sie zwei oder drei Angebote ein und vergleichen Sie nicht nur den Endpreis, sondern auch Modulleistung, Wechselrichter, Gerüst und die Anmeldung beim Netzbetreiber. Der Richtwert für Erlenbach am Main liegt bei 12.500 bis 17.300 € für 10 kWp.

Rechnerisch rund 1.060 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Erlenbach am Main
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Erlenbach am Main | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.500–17.300 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.300–23.100 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.600–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.600–22.000 € | 12.000–21.000 € |
Jede Photovoltaikanlage und jeder Batteriespeicher muss innerhalb eines Monats nach der Inbetriebnahme im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur eingetragen werden. Verantwortlich ist der Betreiber; viele lassen die Eintragung vom Installationsbetrieb erledigen. Die Anmeldung beim Netzbetreiber gehört ebenfalls in ein vollständiges Angebot.
Nein. Photovoltaik-in-der-Naehe.de ist ein Vermittlungsportal: Wir berechnen Richtwerte aus öffentlichen Daten und leiten Anfragen weiter. Planung, Montage und Vertrag liegen allein bei dem Fachbetrieb, den Sie auswählen.
Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Erlenbach am Main mit 12.500 bis 17.300 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in der Gemeinde Erlenbach a.Main 827 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 588 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 61 je 1.000 Einwohner, im unteren Viertel der deutschen Gemeinden; der Bundesschnitt liegt bei 55.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 13 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 250 kWh, im Juli rund 1.430 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Über das Formular auf dieser Seite: Sie beschreiben Dach und Haushalt, bestätigen die Anfrage per E-Mail, und bis zu drei Solarfachbetriebe, die Erlenbach am Main bedienen, melden sich. Fragen Sie im Gespräch ruhig nach Anlagen, die der Betrieb schon in Ihrer Gegend gebaut hat.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 63906, Landkreis Miltenberg, Bayern. Die Karte zeigt Erlenbach am Main und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenDach beschreiben · Betriebe aus der Region · in Ruhe vergleichen
Solaranlage geplant? Beschreiben Sie Ihr Haus in Erlenbach am Main in wenigen Klicks; bis zu drei Solarfachbetriebe aus der Gegend um Wörth am Main melden sich bei Ihnen.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.