Preisstand:
Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Ering schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.130 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 11.300 kWh. Viel mehr Sonne als Ering bekommt kaum ein Ort in Deutschland: 1.186 kWh je Quadratmeter und Jahr meldet der Wetterdienst für diese Stelle. Auf einem freien Süddach ist das ein klarer Vorteil für den Ertrag. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Ering rechnerisch rund 1.470 kWh, im Dezember nur etwa 320 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. 198 Dachanlagen bis 30 kWp je 1.000 Einwohner – gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55. Insgesamt sind es in Ering 363, eingetragen im Marktstammdatenregister. Ein Stromspeicher ist in Ering bei rund 25 % der kleinen Dachanlagen gemeldet – im Bundesschnitt bei 47 %. Ob er sich für Ihren Haushalt rechnet, hängt vor allem vom Verbrauch am Abend ab. 96 % der Wohngebäude in Ering haben eine oder zwei Wohnungen (Zensus 2022) – mehr als in Deutschland insgesamt (82 %). Typisch ist das Haus mit eigenem Dach, die klassische Ausgangslage für eine Solaranlage.
Wer in Ering wohnt, wohnt meist im Eigenen: Die Eigentümerquote beträgt 79 % – deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Angebote einholen, vergleichen, beauftragen – das liegt hier meist in einer Hand. Wie alt sind die Häuser? In Ering entstanden 59 % der Wohngebäude vor 1980 (Zensus 2022). Bei der Besichtigung prüft der Fachbetrieb, ob Dachstuhl und Eindeckung die Module viele Jahre tragen. Typisch für Ering ist, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Für Photovoltaik ist das eine gute Ausgangslage, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Wer in Ering anfragt, erreicht Fachbetriebe, die auch zwischen Malching und Stubenberg unterwegs sind. Den zuständigen Netzbetreiber und die Gegebenheiten vor Ort kennen sie meist schon. Was kostet das in Ering? Für rund 10 kWp ohne Speicher berechnen wir 12.000 bis 17.000 €, montiert und angemeldet. Mit Speicher, auf dem Flachdach oder für die Wärmepumpe gelten andere Werte; die Tabelle weiter unten nennt alle.

Rechnerisch rund 1.130 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Ering
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Ering | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.000–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.000–22.900 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.500–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.200–21.800 € | 12.000–21.000 € |
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 320 kWh, im Juli rund 1.470 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Ering 441 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 363 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 198 je 1.000 Einwohner, gut doppelt so viel wie der Bundeswert von 55.
Nein. Photovoltaik-in-der-Naehe.de ist ein Vermittlungsportal: Wir berechnen Richtwerte aus öffentlichen Daten und leiten Anfragen weiter. Planung, Montage und Vertrag liegen allein bei dem Fachbetrieb, den Sie auswählen.
Nein. Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) bis 800 Watt sind nicht Thema dieser Seite: Hier geht es um Photovoltaikanlagen auf dem Dach, die ein Fachbetrieb plant und montiert.
Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Ering mit 12.000 bis 17.000 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.
Für Anlagen bis 10 kWp, die zwischen dem 1. August und dem 31. Dezember 2026 in Betrieb gehen, beträgt die Einspeisevergütung 7,70 Cent pro Kilowattstunde für den eingespeisten Überschuss; für den Leistungsanteil über 10 kWp sind es 6,66 Cent (Stand: Oktober 2026, Bundesnetzagentur). Der Satz, der bei der Inbetriebnahme gilt, ist gesetzlich für 20 Jahre festgelegt. Für Anlagen, die ab 2027 in Betrieb gehen, soll die feste Vergütung laut Gesetzentwurf der Bundesregierung (Stand: Oktober 2026), noch nicht beschlossen, durch eine befristete Übergangszahlung und die Direktvermarktung abgelöst werden. Lassen Sie sich davon nicht unter Zeitdruck setzen: Für die Wirtschaftlichkeit zählt vor allem, wie viel Solarstrom Sie selbst nutzen.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 94140, Landkreis Rottal-Inn, Bayern. Die Karte zeigt Ering und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Ering · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Ein Süddach in Ering liefert rechnerisch rund 1.130 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Ering und Malching bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.