Preisstand:
Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Niederzissen schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.020 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 10.200 kWh. Wie sonnig ist Niederzissen? Im Schnitt der drei Jahrzehnte von 1991 bis 2020 waren es 1.066 Kilowattstunden Globalstrahlung pro Quadratmeter und Jahr – nah am Median aller Orte auf dieser Website (1.088 kWh/m²). Ob Ihr Dach diese Sonne auch einfängt, hängt an Ausrichtung und Verschattung. Sommer und Winter liegen weit auseinander: 13 % des Jahresertrags entstehen von November bis Februar, der Spitzenmonat Juli bringt bei 10 kWp allein rund 1.370 kWh. Wer in Niederzissen durch die Straßen geht, sieht viele Module: 298 Dachanlagen bis 30 kWp stehen im Marktstammdatenregister, 109 je 1.000 Einwohner – mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55). Bei rund 48 % der Dachanlagen bis 30 kWp in Niederzissen ist ein Stromspeicher am selben Ort gemeldet; bundesweit sind es 47 %. Im Mittel haben diese Anlagen 10,1 kWp. Kleine Wohnhäuser prägen den Bestand in Niederzissen: 92 % der Gebäude haben höchstens zwei Wohnungen – noch mehr als im Bund, wo es 82 % sind. Fast jedes Dach gehört damit zu einem einzelnen Haushalt oder zwei Parteien.
Wer in Niederzissen wohnt, wohnt meist im Eigenen: Die Eigentümerquote beträgt 64 % – weit über dem Bundeswert (44 %). Angebote einholen, vergleichen, beauftragen – das liegt hier meist in einer Hand. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In Niederzissen wurden 52 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Typisch für Niederzissen ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Für Solarmodule heißt das: Die Voraussetzungen sind oft gut, aber nicht auf jedem Dach gleich, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Oberzissen leichter als mit einem weit entfernten. Was kostet das in Niederzissen? Für rund 10 kWp ohne Speicher berechnen wir 12.000 bis 16.200 €, montiert und angemeldet. Mit Speicher, auf dem Flachdach oder für die Wärmepumpe gelten andere Werte; die Tabelle weiter unten nennt alle.

Rechnerisch rund 1.020 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Niederzissen
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Niederzissen | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.000–16.200 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 15.500–22.200 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 11.600–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.000–21.000 € | 12.000–21.000 € |
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Niederzissen 395 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 298 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 109 je 1.000 Einwohner, mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55).
Rechnerisch etwa 10.200 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Niederzissen, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.
Über das Formular auf dieser Seite: Sie beschreiben Dach und Haushalt, bestätigen die Anfrage per E-Mail, und bis zu drei Solarfachbetriebe, die Niederzissen bedienen, melden sich. Fragen Sie im Gespräch ruhig nach Anlagen, die der Betrieb schon in Ihrer Gegend gebaut hat.
Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Niederzissen wie überall in Deutschland.
Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.
In Niederzissen sind seit Januar 2025 108 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 34 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 10,1 kWp.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 56651, Landkreis Ahrweiler, Rheinland-Pfalz. Die Karte zeigt Niederzissen und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenDach beschreiben · Betriebe aus der Region · in Ruhe vergleichen
Was Ihr Dach in Niederzissen erzeugen kann, steht unten, gerechnet mit Sonnendaten des Deutschen Wetterdienstes. Die Angebote kommen von Betrieben, die auch in Oberzissen montieren.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.