Preisstand:
Wie viel Strom liefert ein Dach in Elmstein? Nach unserer Berechnung aus Daten des Deutschen Wetterdienstes rund 1.060 kWh je Kilowattpeak und Jahr, sofern die Module nach Süden zeigen. Elmstein bekommt etwas mehr Sonne als viele Orte in Deutschland: Im Mittel 1991 bis 2020 sind es 1.116 kWh pro Quadratmeter und Jahr – etwas mehr als der Median aller Orte auf dieser Website (1.088 kWh/m²). Das hebt den Ertrag jedes Kilowattpeaks ein Stück. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Elmstein rechnerisch rund 1.420 kWh, im Dezember nur etwa 260 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. Laut Marktstammdatenregister sind in Elmstein 144 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden in Betrieb, 61 je 1.000 Einwohner – weniger als in drei von vier Gemeinden (Bundesschnitt: 55). Auf vielen Dächern ist also noch Platz für Module. Zubau in Zahlen: 68 neue Solaranlagen jeder Art sind in Elmstein seit Jahresbeginn 2025 dazugekommen. Insgesamt stehen dort 123 Stromspeicher im Register, gewerbliche eingeschlossen. Neun von zehn Wohnhäusern oder mehr: In Elmstein liegt der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser bei 96 % (Zensus 2022).
Mehrfamilienhäuser sind hier die Ausnahme. Selbst genutztes Wohneigentum ist in Elmstein weit verbreitet: 79 %, deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. Gut zu wissen vor der Planung: 75 % des Wohngebäudebestands in Elmstein ist älter als Baujahr 1980. Für die Montage zählt weniger das Alter als der Zustand von Lattung, Ziegeln und Elektrik. Ländlich geprägt: In Elmstein ist es typisch, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Ein Vorteil für Solaranlagen, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Wer in Elmstein anfragt, erreicht Fachbetriebe, die auch zwischen Esthal und Weidenthal unterwegs sind. Den zuständigen Netzbetreiber und die Gegebenheiten vor Ort kennen sie meist schon. Als Richtwert für Elmstein nennen wir 11.900 bis 16.000 € für 10 kWp ohne Speicher, inklusive Montage. Ob der Zählerschrank erneuert werden muss, zeigt erst das Angebot – das kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Rechnerisch rund 1.060 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Elmstein
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Elmstein | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 11.900–16.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 15.500–22.000 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.100–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.100–21.000 € | 12.000–21.000 € |
Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.
Erst wenn Sie den Link in unserer Bestätigungs-E-Mail anklicken, geht Ihre Anfrage an unseren Vermittlungspartner Leadwerke. Er gibt sie an höchstens drei passende Solarfachbetriebe weiter, die Sie telefonisch oder per E-Mail kontaktieren. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit widerrufen; Einzelheiten stehen im Impressum und in der Datenschutzerklärung.
Eine Beispielrechnung, gerundet: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt hier rechnerisch etwa 10.600 kWh. Deckt ein Vier-Personen-Haushalt (rund 3.800 kWh Verbrauch) ohne Speicher etwa 30 % seines Bedarfs mit Solarstrom, spart er bei rund 37 Cent je kWh gut 400 Euro im Jahr; für den eingespeisten Rest gibt es 7,70 Cent je kWh (Stand: Oktober 2026). Laufende Kosten, Speicherverluste und die 60-Prozent-Grenze sind dabei nicht berücksichtigt.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 14 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 260 kWh, im Juli rund 1.420 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Elmstein 189 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 144 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 61 je 1.000 Einwohner, weniger als in drei von vier Gemeinden (Bundesschnitt: 55).
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 67471, Landkreis Bad Dürkheim, Rheinland-Pfalz. Die Karte zeigt Elmstein und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenErtrag aus DWD-Daten · Anlagen im Ort · bis zu 3 Angebote
Ein Süddach in Elmstein liefert rechnerisch rund 1.060 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Elmstein und Esthal bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.