Preisstand:
Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Kerzenheim schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.080 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 10.800 kWh. Wie viel Sonne kommt in Kerzenheim an? Laut Deutschem Wetterdienst durchschnittlich 1.131 Kilowattstunden pro Quadratmeter im Jahr – mehr Sonne als an der Hälfte der deutschen Orte (Median: 1.088 kWh/m²). Eine solide Basis, die erst ein freies Dach voll ausnutzt. Die Monatsgrafik zeigt es genau: Im Juni sind es bei 10 kWp rund 1.440 kWh, im Dezember 260 kWh. Die Wintermonate November bis Februar tragen zusammen etwa 13 % bei. Photovoltaik ist in Kerzenheim verbreitet: Das Marktstammdatenregister führt 224 Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden, 108 je 1.000 Einwohner – klar über dem Bundeswert von 55 je 1.000 Einwohner. Zubau in Zahlen: 82 neue Solaranlagen jeder Art sind in Kerzenheim seit Jahresbeginn 2025 dazugekommen. Insgesamt stehen dort 148 Stromspeicher im Register, gewerbliche eingeschlossen. Fast jedes Wohnhaus in Kerzenheim ist ein Ein- oder Zweifamilienhaus: 94 % laut Zensus 2022 – mehr als in Deutschland insgesamt (82 %).
Über Module auf dem Dach entscheidet hier fast immer, wem das Haus gehört. Mindestens drei von fünf Wohnungen in Kerzenheim werden von ihren Eigentümern bewohnt, genau 72 % (Zensus 2022). Wer hier eine Anlage will, muss keinen Vermieter um Erlaubnis bitten. Gut zu wissen vor der Planung: 60 % des Wohngebäudebestands in Kerzenheim ist älter als Baujahr 1980. Für die Montage zählt weniger das Alter als der Zustand von Lattung, Ziegeln und Elektrik. Typisch für Kerzenheim ist, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Für Photovoltaik ist das eine gute Ausgangslage, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Göllheim leichter als mit einem weit entfernten. Zum Preis: Eine Anlage mit rund 10 kWp ohne Speicher setzen wir für Kerzenheim mit 12.000 bis 16.000 € an, Montage inklusive, bei 0 % Mehrwertsteuer. Verbindlich wird es erst mit dem Angebot nach der Dachbesichtigung.

Rechnerisch rund 1.080 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Kerzenheim
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Kerzenheim | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.000–16.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 15.500–22.000 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.000–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.000–21.600 € | 12.000–21.000 € |
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 13 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 260 kWh, im Juni rund 1.440 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Eine Beispielrechnung, gerundet: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt hier rechnerisch etwa 10.800 kWh. Deckt ein Vier-Personen-Haushalt (rund 3.800 kWh Verbrauch) ohne Speicher etwa 30 % seines Bedarfs mit Solarstrom, spart er bei rund 37 Cent je kWh gut 400 Euro im Jahr; für den eingespeisten Rest gibt es 7,70 Cent je kWh (Stand: Oktober 2026). Laufende Kosten, Speicherverluste und die 60-Prozent-Grenze sind dabei nicht berücksichtigt.
Für rund 10 kWp ohne Speicher rechnen wir in Kerzenheim mit 12.000 bis 16.000 €, inklusive Montage, Gerüst, Inbetriebnahme und Anmeldung beim Netzbetreiber, bei 0 % Mehrwertsteuer (Stand: Oktober 2026). Mit Batteriespeicher wird es teurer; die Tabelle auf dieser Seite nennt alle vier Anlagentypen. Ein Umbau des Zählerschranks kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.
Nein. Photovoltaik-in-der-Naehe.de ist ein Vermittlungsportal: Wir berechnen Richtwerte aus öffentlichen Daten und leiten Anfragen weiter. Planung, Montage und Vertrag liegen allein bei dem Fachbetrieb, den Sie auswählen.
Die Montage auf einem Einfamilienhaus ist meist überschaubar; länger dauern oft Planung, Material und die Abstimmung mit dem Netzbetreiber. Laut Verbraucherzentrale muss dieser auf die Anfrage zum Netzanschluss einer Anlage bis 30 kWp innerhalb von vier Wochen antworten. Einen verbindlichen Termin nennt der Fachbetrieb im Angebot.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Kerzenheim 285 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 224 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 108 je 1.000 Einwohner, klar über dem Bundeswert von 55 je 1.000 Einwohner.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 67304, Donnersbergkreis, Rheinland-Pfalz. Die Karte zeigt Kerzenheim und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Kerzenheim · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Ein Süddach in Kerzenheim liefert rechnerisch rund 1.080 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Kerzenheim und Göllheim bedienen, melden sich mit Angeboten.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.