Photovoltaik-in-der-Naehe.de
Direkt zur Anfrage
55278 Mommenheim · Landkreis Mainz-Bingen

Solarstrom in Mommenheim: Was ein Dach hier hergibt

Preisstand:

Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Mommenheim schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.090 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 10.900 kWh. Viel mehr Sonne als Mommenheim bekommt kaum ein Ort in Deutschland: 1.144 kWh je Quadratmeter und Jahr meldet der Wetterdienst für diese Stelle. Auf einem freien Süddach ist das ein klarer Vorteil für den Ertrag. 13 % im Winter, 52 % im Sommer: So teilt sich der berechnete Jahresertrag in Mommenheim grob auf, gezählt von November bis Februar und von Mai bis August. Wer den Eigenverbrauch planen will, sollte diese Verteilung kennen. In Mommenheim laufen bereits 270 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 89 je 1.000 Einwohner, mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55). Beispiele in der Nachbarschaft gibt es also genug. 92 Solaranlagen aller Bauarten sind in Mommenheim seit Januar 2025 hinzugekommen (Stand 01.10.2026), darunter 26 Dachanlagen bis 30 kWp aus dem Jahr 2025. Häuser mit höchstens zwei Wohnungen stellen in Mommenheim 88 % der Wohngebäude (Zensus 2022) – nicht weit vom deutschen Anteil (82 %) entfernt. Photovoltaik wird hier meist Haus für Haus geplant.

Eigentum prägt den Ort: Laut Zensus 2022 wohnen in Mommenheim in 67 % der Wohnungen die Besitzer selbst – deutlich mehr als in Deutschland insgesamt (44 %). Ohne Vermieter und Eigentümerversammlung ist der Weg zur eigenen Anlage kurz. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In Mommenheim wurden 42 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Mommenheim ist locker bebaut: Typisch ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Ob ein Dach passt, entscheidet sich deshalb Haus für Haus, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Die Nähe zählt auch nach der Montage: Wartung, ein Wechselrichtertausch nach Jahren oder eine spätere Erweiterung gehen mit einem Betrieb aus der Gegend um Selzen leichter als mit einem weit entfernten. Was kostet das in Mommenheim? Für rund 10 kWp ohne Speicher berechnen wir 12.100 bis 16.500 €, montiert und angemeldet. Mit Speicher, auf dem Flachdach oder für die Wärmepumpe gelten andere Werte; die Tabelle weiter unten nennt alle.

Monteur mit Handschuhen schraubt mit einem Akkuschrauber Modulklemmen zwischen Solarmodulen fest (Mommenheim, Landkreis Mainz-Bingen)
Saubere Montage zählt: Solarmodule halten in der Regel 25 bis 30 Jahre.
Sonnenertrag vor Ort

Was ein Süddach in Mommenheim erzeugt

Rechnerisch rund 1.090 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.

02505007501.0001.2501.500Januar: 320 kWh320JanFebruar: 508 kWh508FebMärz: 887 kWh887MärApril: 1.232 kWh1.232AprMai: 1.420 kWh1.420MaiJuni: 1.469 kWh1.469JunJuli: 1.454 kWh1.454JulAugust: 1.341 kWh1.341AugSeptember: 1.012 kWh1.012SepOktober: 659 kWh659OktNovember: 342 kWh342NovDezember: 248 kWh248DezkWh je Monat, 10 kWp
Geschätzter Monatsertrag einer 10-kWp-Anlage in Mommenheim · Quelle: DWD, Globalstrahlung 1991–2020; Ertrag: eigene Berechnung
Globalstrahlung (Ø 1991–2020)
1.144 kWh/m²
Ertrag je kWp (geschätzt)
1.090 kWh/kWp
Jahresertrag 10 kWp (geschätzt)
10.900 kWh
Dachanlagen bis 30 kWp in Mommenheim
270
Dachanlagen mit Speicher in Mommenheim
68 %

So rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.

Richtwerte

Was eine Solaranlage in Mommenheim kostet

Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.

12.100–16.500 €berechneter Richtwert, kein Angebot
Preise für mein Dach anfragen

Richtwerte für Mommenheim nach Anlagentyp

Berechnete Richtwerte inklusive Montage, 0 % MwSt. – kein Angebot. Ausgangswert = bundesweiter Wert vor der Anpassung an Bundesland, Bebauung und Ort.
AnlagentypRichtwert MommenheimAusgangswert
PV-Anlage fürs Einfamilienhaus12.100⁠–⁠16.500 €12.000–16.000 €
PV-Anlage mit Stromspeicher15.500⁠–⁠22.000 €16.000–22.000 €
Photovoltaik auf dem Flachdach12.000⁠–⁠16.500 €12.000–16.000 €
Photovoltaik mit Wärmepumpe11.900⁠–⁠21.000 €12.000–21.000 €
Häufige Fragen

Photovoltaik in Mommenheim: Fragen und Antworten

Woran erkenne ich ein gutes Angebot?

An einer vollständigen, vergleichbaren Aufstellung: Leistung in kWp, Modul- und Wechselrichtertyp, Gerüst, Montage, Anmeldung beim Netzbetreiber und Eintrag ins Marktstammdatenregister. Prüfen Sie, ob ein Umbau des Zählerschranks enthalten ist. Dann lässt sich der Preis pro kWp fair vergleichen.

Wie viele Solaranlagen laufen schon in der Nachbarschaft?

Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in Mommenheim 372 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 270 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 89 je 1.000 Einwohner, mehr als in der Hälfte der deutschen Gemeinden (Bund: 55).

Wie viel Strom liefert eine Solaranlage in Mommenheim im Winter?

Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 13 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 250 kWh, im Juni rund 1.470 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.

Mein Dach zeigt nach Osten und Westen – geht das auch?

Ja. Ost- oder Westdächer liefern rund 20 Prozent weniger als ein Süddach, verteilen den Ertrag aber besser über den Tag – das passt zu Haushalten, die morgens und abends Strom brauchen. Für Mommenheim heißt das grob vier Fünftel der 1.090 kWh pro kWp, die ein Süddach hier rechnerisch schafft.

Fällt in Mommenheim Mehrwertsteuer auf die Solaranlage an?

Nein. Für Photovoltaikanlagen bis 30 kWp auf oder in der Nähe von Wohngebäuden fällt keine Mehrwertsteuer an – das gilt auch für den Batteriespeicher und die Montage (Nullsteuersatz, § 12 Abs. 3 UStG, Stand: Oktober 2026). Das gilt in Mommenheim wie überall in Deutschland.

Wie viel Strom erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Mommenheim?

Rechnerisch etwa 10.900 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Mommenheim, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.

So läuft es

In drei Schritten zu Angeboten aus der Nähe

1

Dach und Haushalt beschreiben

Dachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.

2

Anfrage bestätigen

Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.

3

Angebote vergleichen

Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.

Worauf es ankommt

Warum Angebote aus der Nähe für Mommenheim sinnvoll sind

  • Sie kennen vorab den rechnerischen Ertrag Ihres Dachs in Mommenheim und können jedes Angebot daran messen.
  • Betriebe aus der Region kennen Netzbetreiber, Dachformen und Bauweise der Gegend.
  • Mehrere Angebote zeigen, welcher Preis pro kWp für Ihr Dach angemessen ist.
  • Kurze Wege: Bei Rückfragen, Wartung oder einer Erweiterung ist der Betrieb schnell erreichbar.
  • Sie entscheiden ohne Zeitdruck – kein Angebot muss angenommen werden.
Giebeldächer moderner Einfamilienhäuser mit schwarzen Solarmodulen vor blauem Himmel (Mommenheim, Landkreis Mainz-Bingen)
Neubau mit Solardach – Angebote mehrerer Fachbetriebe machen den Vergleich leicht.
Blaue Solarmodule und ein Dachfenster auf einem dunklen Ziegeldach in Nahaufnahme (Mommenheim, Landkreis Mainz-Bingen)
Jedes Modul zählt: Fragen Sie nach Leistung in kWp und Modultyp.
Lage

Mommenheim und seine Nachbarorte

PLZ 55278, Landkreis Mainz-Bingen, Rheinland-Pfalz. Die Karte zeigt Mommenheim und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.

Spielregeln

Worauf Sie sich verlassen können

Die Anfrage kostet Sie nichts und verpflichtet Sie zu nichts.
Ertrags- und Preiswerte sind berechnete Richtwerte – und als solche gekennzeichnet.
Ihre Angaben gehen nur an Leadwerke und höchstens drei Solarfachbetriebe.
Ohne Ihren Klick auf den Bestätigungslink wird nichts weitergegeben.
Kein Angebot müssen Sie annehmen – auch nicht das günstigste.
Ihre Einwilligung widerrufen Sie jederzeit, formlos und ohne Begründung.

Ihr Dach, Ihre Zahlen: Angebote aus der Nähe vergleichen

Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.

Jetzt Fachbetriebe anfragen

Mommenheim: Solarstrom vom eigenen Dach – Angebote aus der Umgebung

Ertrag aus DWD-Daten · Anlagen im Ort · bis zu 3 Angebote

Sonnendaten vom DWD Betriebe aus der Nähe Kostenlos, unverbindlich

In Mommenheim laufen schon 270 kleine Dachanlagen. Für Ihr Dach in Mommenheim holen Sie hier Angebote von Fachbetrieben ein, die auch Selzen kennen.

  • Angebote für dasselbe Dach liegen oft weit auseinander.
  • Größe, Speicher, Ausrichtung: Jede Entscheidung verändert Ertrag und Preis.
  • Sie sehen vorab, was ein Dach an Ihrem Ort rechnerisch erzeugt.
  • Ihre Angaben erhalten nur Leadwerke und passende Fachbetriebe aus der Region.
Angebote für Ihr Dach anfordernkostenlos · unverbindlich · bis zu 3 Fachbetriebe

Schritt 1 von 8

Welche Anlage planen Sie?

Es geht um eine neue Anlage. Für die Erweiterung einer vorhandenen Anlage vermitteln wir keine Angebote.

Ihr Dach

Schätzen genügt – genau gemessen wird bei der Besichtigung. Mittags steht die Sonne im Süden; eine Anlage mit 10 kWp braucht rund 50 m² freie Dachfläche.

Zustand des Dachs

Ein älteres Dach ist kein Hindernis: Der Fachbetrieb prüft, ob vor der Montage etwas zu erneuern ist.

Haus und Strom

Den Jahresverbrauch finden Sie auf Ihrer letzten Stromrechnung. Ohne Rechnung genügt die Zahl der Personen im Haushalt.

Wann möchten Sie loslegen?
Wo steht das Haus?
Wohin dürfen die Angebote gehen?
Ihre Einwilligung

Gleich nach dem Absenden schicken wir Ihnen eine E-Mail. Erst wenn Sie darin auf „Anfrage bestätigen“ klicken, geht Ihre Anfrage an die Fachbetriebe.

  • Nur für diese Anfrage
  • Jederzeit widerrufbar
  • Keine Pflicht zum Auftrag

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen und nur für diese Anfrage genutzt.

1991–2020Sonnendaten des DWD je Ort
8.000+Orte mit eigener Seite
01.10.2026Stand Marktstammdatenregister
bis zu 3Angebote je Anfrage
Solar-Angebote anfragen