Preisstand:
Kilowattpeak, Kilowattstunde, Süddach: Mit diesen drei Begriffen lässt sich für Hammerbrücke schnell überschlagen, was eine Anlage bringt. Ein kWp liefert hier rechnerisch rund 1.020 kWh im Jahr, zehn kWp also etwa 10.200 kWh. Die Sonne liefert in Hammerbrücke im Mittel der Jahre 1991 bis 2020 1.065 kWh pro Quadratmeter – kaum Abstand zum Median der rund 8.000 Orte hier (1.088 kWh/m²). Damit lässt sich eine Dachanlage solide planen; Schatten und Ausrichtung wiegen schwerer als ein paar Prozent mehr oder weniger Sonne. Wann liefert die Anlage am meisten? In Hammerbrücke rechnerisch im Juli, mit rund 1.340 kWh bei 10 kWp. Von November bis Februar kommt dagegen nur ein kleiner Teil zusammen, etwa 15 % der Jahresmenge. Laut Marktstammdatenregister sind in der Gemeinde Muldenhammer 145 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden in Betrieb, 50 je 1.000 Einwohner – weniger als in drei von vier Gemeinden (Bundesschnitt: 55). Auf vielen Dächern ist also noch Platz für Module. Kleine Dachanlagen in der Gemeinde Muldenhammer haben im Mittel 7,2 kWp; bei 48 % von ihnen ist ein Stromspeicher im Register gemeldet (Deutschland: 47 %). Kleine Wohnhäuser prägen den Bestand in der Gemeinde Muldenhammer: 91 % der Gebäude haben höchstens zwei Wohnungen – mehr als in Deutschland insgesamt (82 %).
Fast jedes Dach gehört damit zu einem einzelnen Haushalt oder zwei Parteien. 69 % der Wohnungen in der Gemeinde Muldenhammer werden von ihren Eigentümern bewohnt – weit über dem Bundeswert (44 %). Die Entscheidung für Module auf dem Dach fällt hier meist am eigenen Küchentisch. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In der Gemeinde Muldenhammer wurden 72 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Wer in Hammerbrücke wohnt, hat oft Platz: Neben dem Wohnhaus kommen Garage, Scheune oder Anbau als Fläche für Module infrage. Ob sie tragen und wie die Leitung ins Haus kommt, klärt der Fachbetrieb. Wer in Hammerbrücke anfragt, erreicht Fachbetriebe, die auch zwischen Tannenbergsthal und Grünbach unterwegs sind. Den zuständigen Netzbetreiber und die Gegebenheiten vor Ort kennen sie meist schon. Rechnerisch, nicht versprochen: Alle Werte auf dieser Seite sind Schätzungen. Was Ihre Anlage in Hammerbrücke erzeugt, hängt von Dach, Schatten und Verbrauch ab, was sie kostet, vom Angebot; unser Richtwert für 10 kWp liegt bei 12.000 bis 16.500 €.

Rechnerisch rund 1.020 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Hammerbrücke
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Hammerbrücke | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.000–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.200–22.000 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 11.600–16.200 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.000–21.200 € | 12.000–21.000 € |
Eine Beispielrechnung, gerundet: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt hier rechnerisch etwa 10.200 kWh. Deckt ein Vier-Personen-Haushalt (rund 3.800 kWh Verbrauch) ohne Speicher etwa 30 % seines Bedarfs mit Solarstrom, spart er bei rund 37 Cent je kWh gut 400 Euro im Jahr; für den eingespeisten Rest gibt es 7,70 Cent je kWh (Stand: Oktober 2026). Laufende Kosten, Speicherverluste und die 60-Prozent-Grenze sind dabei nicht berücksichtigt.
In der Gemeinde Muldenhammer sind seit Januar 2025 66 Solaranlagen in Betrieb gegangen, Steckersolargeräte eingeschlossen (Marktstammdatenregister, Stand 01.10.2026). Allein 2025 kamen 16 Dachanlagen bis 30 kWp hinzu; im Mittel haben diese kleinen Dachanlagen 7,2 kWp.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 280 kWh, im Juli rund 1.340 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Nein. Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) bis 800 Watt sind nicht Thema dieser Seite: Hier geht es um Photovoltaikanlagen auf dem Dach, die ein Fachbetrieb plant und montiert.
Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.
Die Globalstrahlung liegt hier im langjährigen Mittel bei 1.065 kWh pro Quadratmeter und Jahr – kaum Abstand zum Median der rund 8.000 Orte hier (1.088 kWh/m²). In Deutschland erzeugen Süddächer rechnerisch etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp; für Hammerbrücke kommen wir auf rund 1.020 kWh. Wichtiger als ein paar Prozent Sonne sind Ausrichtung und Schatten auf Ihrem Dach.
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 08269, Vogtlandkreis, Sachsen. Die Karte zeigt Hammerbrücke und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenSonnendaten für Hammerbrücke · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen
Was Ihr Dach in Hammerbrücke erzeugen kann, steht unten, gerechnet mit Sonnendaten des Deutschen Wetterdienstes. Die Angebote kommen von Betrieben, die auch in Tannenbergsthal montieren.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.