Preisstand:
Eine typische Anlage fürs Einfamilienhaus hat acht bis zehn Kilowattpeak. Auf einem Süddach in Ennetach erzeugt sie rechnerisch 8.900 bis 11.100 kWh Strom im Jahr. Viel Sonne: In Ennetach kommen im langjährigen Mittel 1.166 kWh pro Quadratmeter und Jahr an – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). Ein frei liegendes Süddach erreicht hier Erträge vom oberen Ende der deutschen Spanne. Die Monatsgrafik zeigt es genau: Im Juni sind es bei 10 kWp rund 1.420 kWh, im Dezember 320 kWh. Die Wintermonate November bis Februar tragen zusammen etwa 15 % bei. Fragen Sie ruhig die Nachbarn: In der Gemeinde Mengen sind bereits 868 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden gemeldet, 87 je tausend Einwohner. Erfahrungen mit Betrieben und Netzbetreiber gibt es hier also einige. Kleine Dachanlagen in der Gemeinde Mengen haben im Mittel 11,8 kWp; bei 46 % von ihnen ist ein Stromspeicher im Register gemeldet (Deutschland: 47 %). Der Zensus 2022 zählt in der Gemeinde Mengen 89 % Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen – nicht weit vom deutschen Anteil (82 %) entfernt. Die meisten Dächer gehören also zu Häusern, in denen eine oder zwei Familien leben.
In 59 % der Wohnungen in der Gemeinde Mengen wohnen die Eigentümer selbst – ein höherer Anteil als bundesweit (44 %). Viele können eine Solaranlage also direkt beauftragen, ohne Vermieter oder Verwaltung. Ein Haus aus den Sechzigern oder ein Neubau? In der Gemeinde Mengen wurden 59 % der Wohngebäude vor 1980 errichtet (Zensus 2022). Je älter das Haus, desto wichtiger ist der Blick auf Leitungen und Zählerplatz, bevor die Module kommen. Typisch für Ennetach ist, dass Einfamilienhäuser mit Garten und kleinere Neubaugebiete nebeneinanderliegen. Für Solarmodule heißt das: Die Voraussetzungen sind oft gut, aber nicht auf jedem Dach gleich, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Ob Ennetach, Mengen oder Scheer: Sonne und Dachformen ähneln sich in der Gegend, die Preise der Betriebe aber nicht immer. Darum lohnt der Vergleich mehrerer Angebote. Als Richtwert für Ennetach nennen wir 12.200 bis 16.600 € für 10 kWp ohne Speicher, inklusive Montage. Ob der Zählerschrank erneuert werden muss, zeigt erst das Angebot – das kann zusätzlich mehrere tausend Euro kosten.

Rechnerisch rund 1.110 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Ennetach
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Ennetach | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.200–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.500–23.300 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.000–16.500 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.000–21.600 € | 12.000–21.000 € |
Nein. Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) bis 800 Watt sind nicht Thema dieser Seite: Hier geht es um Photovoltaikanlagen auf dem Dach, die ein Fachbetrieb plant und montiert.
Über das Formular auf dieser Seite: Sie beschreiben Dach und Haushalt, bestätigen die Anfrage per E-Mail, und bis zu drei Solarfachbetriebe, die Ennetach bedienen, melden sich. Fragen Sie im Gespräch ruhig nach Anlagen, die der Betrieb schon in Ihrer Gegend gebaut hat.
Die Globalstrahlung liegt hier im langjährigen Mittel bei 1.166 kWh pro Quadratmeter und Jahr – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). In Deutschland erzeugen Süddächer rechnerisch etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp; für Ennetach kommen wir auf rund 1.110 kWh. Wichtiger als ein paar Prozent Sonne sind Ausrichtung und Schatten auf Ihrem Dach.
Die Montage auf einem Einfamilienhaus ist meist überschaubar; länger dauern oft Planung, Material und die Abstimmung mit dem Netzbetreiber. Laut Verbraucherzentrale muss dieser auf die Anfrage zum Netzanschluss einer Anlage bis 30 kWp innerhalb von vier Wochen antworten. Einen verbindlichen Termin nennt der Fachbetrieb im Angebot.
Rechnerisch etwa 11.100 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Ennetach, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in der Gemeinde Mengen 1.155 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 868 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 87 je 1.000 Einwohner, deutlich mehr als im Bundesschnitt (55).
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 88512, Landkreis Sigmaringen, Baden-Württemberg. Die Karte zeigt Ennetach und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenErtrag aus DWD-Daten · Anlagen im Ort · bis zu 3 Angebote
Was Ihr Dach in Ennetach erzeugen kann, steht unten, gerechnet mit Sonnendaten des Deutschen Wetterdienstes. Die Angebote kommen von Betrieben, die auch in Mengen montieren.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.