Preisstand:
11.400 kWh im Jahr – so viel Solarstrom käme rechnerisch von einer 10-kWp-Anlage auf einem nach Süden geneigten Dach in Rohrbach. Das ist ein Richtwert, keine Messung. Der Deutsche Wetterdienst nennt für die Rasterzelle von Rohrbach 1.195 kWh Sonnenenergie pro Quadratmeter im Jahresmittel – mehr als der Median aller Orte hier (1.088 kWh/m²). Für Photovoltaik sind das gute Bedingungen, Schatten und Ausrichtung vorausgesetzt. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Rohrbach rechnerisch rund 1.480 kWh, im Dezember nur etwa 330 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. Hohe Dichte: 211 Dachanlagen auf tausend Einwohner zählt das Marktstammdatenregister in der Gemeinde Erharting, 195 insgesamt. Das reicht für einen Platz im obersten Viertel der deutschen Gemeinden. Kleine Dachanlagen in der Gemeinde Erharting haben im Mittel 13,2 kWp; bei 28 % von ihnen ist ein Stromspeicher im Register gemeldet (Deutschland: 47 %). Neun von zehn Wohnhäusern oder mehr: In der Gemeinde Erharting liegt der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser bei 96 % (Zensus 2022). Mehrfamilienhäuser sind hier die Ausnahme.
Selbst genutztes Wohneigentum ist in der Gemeinde Erharting weit verbreitet: 73 %, ein Wert, von dem der Bund (44 %) weit entfernt ist. Damit liegt die Entscheidung für eine Solaranlage meist bei denen, die auch die Stromrechnung zahlen. 61 % der Wohngebäude in der Gemeinde Erharting sind vor 1980 gebaut worden (Zensus 2022). Bei älteren Häusern lohnt vor der Montage ein Blick auf Dacheindeckung und Zählerschrank: Steht eine Erneuerung ohnehin an, gehört sie in die Planung. Typisch für Rohrbach ist, dass freistehende Häuser mit viel Platz ringsum das Ortsbild prägen. Für Photovoltaik ist das eine gute Ausgangslage, weil die Dächer oft groß sind, selten verschattet werden und meist als Satteldach gebaut sind. Kurze Wege zählen: Ein Betrieb aus der Nähe, etwa aus Erharting, ist bei Rückfragen, Wartung oder einer späteren Erweiterung schneller vor Ort als einer aus der Ferne. Rechnerisch, nicht versprochen: Alle Werte auf dieser Seite sind Schätzungen. Was Ihre Anlage in Rohrbach erzeugt, hängt von Dach, Schatten und Verbrauch ab, was sie kostet, vom Angebot; unser Richtwert für 10 kWp liegt bei 12.200 bis 17.000 €.

Rechnerisch rund 1.140 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.
Rechnen Sie selbst: Ihr Dach in Rohrbach
Grobe Schätzung, kein Angebot. Annahmen bei Südausrichtung: Ohne Speicher werden höchstens 30 % des Solarstroms selbst genutzt und höchstens 30 % des Verbrauchs gedeckt, mit Speicher höchstens 55 % und 65 %. Strompreis rund 37 Cent je kWh (BDEW, Durchschnitt 2026), Einspeisevergütung 7,70 Cent je kWh (bis 10 kWp, Stand: Oktober 2026). Nicht berücksichtigt: laufende Kosten, Speicherverluste, der niedrigere Satz über 10 kWp und die 60-Prozent-Grenze.
Angebote für diese Größe anfragenSo rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.
Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.
| Anlagentyp | Richtwert Rohrbach | Ausgangswert |
|---|---|---|
| PV-Anlage fürs Einfamilienhaus | 12.200–17.000 € | 12.000–16.000 € |
| PV-Anlage mit Stromspeicher | 16.600–22.700 € | 16.000–22.000 € |
| Photovoltaik auf dem Flachdach | 12.400–16.600 € | 12.000–16.000 € |
| Photovoltaik mit Wärmepumpe | 12.400–22.300 € | 12.000–21.000 € |
Rechnerisch etwa 11.400 kWh im Jahr, wenn die Module nach Süden zeigen und rund 30 bis 35 Grad geneigt sind. Grundlage ist die Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für die Rasterzelle von Rohrbach, Mittel 1991–2020, abzüglich typischer Verluste in Wechselrichter und Leitungen. Ein Ost-West-Dach liefert rund 20 % weniger, Schatten mindert den Ertrag zusätzlich.
Für Anlagen bis 10 kWp, die zwischen dem 1. August und dem 31. Dezember 2026 in Betrieb gehen, beträgt die Einspeisevergütung 7,70 Cent pro Kilowattstunde für den eingespeisten Überschuss; für den Leistungsanteil über 10 kWp sind es 6,66 Cent (Stand: Oktober 2026, Bundesnetzagentur). Der Satz, der bei der Inbetriebnahme gilt, ist gesetzlich für 20 Jahre festgelegt. Für Anlagen, die ab 2027 in Betrieb gehen, soll die feste Vergütung laut Gesetzentwurf der Bundesregierung (Stand: Oktober 2026), noch nicht beschlossen, durch eine befristete Übergangszahlung und die Direktvermarktung abgelöst werden. Lassen Sie sich davon nicht unter Zeitdruck setzen: Für die Wirtschaftlichkeit zählt vor allem, wie viel Solarstrom Sie selbst nutzen.
Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 15 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 330 kWh, im Juli rund 1.480 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.
Das hängt vor allem davon ab, wie viel Strom Sie abends und nachts brauchen. Ohne Speicher nutzen Haushalte meist 20 bis 40 Prozent ihres Solarstroms selbst; mit einem Batteriespeicher lässt sich bis zu rund 70 Prozent des eigenen Strombedarfs mit Solarstrom decken. In der Gemeinde Erharting ist bei rund 28 % der kleinen Dachanlagen ein Speicher gemeldet (Deutschland: 47 %).
Nein. Photovoltaik-in-der-Naehe.de ist ein Vermittlungsportal: Wir berechnen Richtwerte aus öffentlichen Daten und leiten Anfragen weiter. Planung, Montage und Vertrag liegen allein bei dem Fachbetrieb, den Sie auswählen.
Laut Marktstammdatenregister (Stand 01.10.2026) sind in der Gemeinde Erharting 237 Solaranlagen in Betrieb, Steckersolargeräte eingeschlossen. 195 davon sind Anlagen bis 30 kWp auf Gebäuden – 211 je 1.000 Einwohner, mehr als doppelt so viele wie im Bundesschnitt (55).
Module auf dem Dach, Wechselrichter im Haus: die klassische Anlage mit 8 bis 10 kWp, ohne Batterie.
Kosten und Details ansehenRund 10 kWp auf dem Dach plus Batterie im Haus: Solarstrom vom Mittag steht auch am Abend zur Verfügung.
Kosten und Details ansehenModule auf Gestellen, nach Süden oder Ost-West aufgeständert: für Bungalow, Anbau, Garage oder Carport mit flachem Dach.
Kosten und Details ansehenSolarstrom vom Dach auch für Heizung und Warmwasser: Anlage meist mit 10 bis 15 kWp, oft mit Speicher geplant.
Kosten und Details ansehenDachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.
Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.
Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.


PLZ 84513, Landkreis Mühldorf am Inn, Bayern. Die Karte zeigt Rohrbach und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.
Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.
Jetzt Fachbetriebe anfragenKurz anfragen · schnelle Rückmeldung · keine Verpflichtung
Solaranlage geplant? Beschreiben Sie Ihr Haus in Rohrbach in wenigen Klicks; bis zu drei Solarfachbetriebe aus der Gegend um Erharting melden sich bei Ihnen.
Mit Ihrer Zustimmung setzen wir Cookies ein, um zu sehen, wie diese Seiten genutzt werden. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.