Photovoltaik-in-der-Naehe.de
Direkt zur Anfrage
98711 Schmiedefeld am Rennsteig · Stadt Suhl

Solarstrom in Schmiedefeld am Rennsteig: Was ein Dach hier hergibt

Preisstand:

Für Schmiedefeld am Rennsteig haben wir den Sonnenertrag Monat für Monat durchgerechnet. Das Ergebnis für eine Anlage mit 10 kWp auf einem Süddach: etwa 9.900 kWh Strom pro Jahr. Grundlage ist die Globalstrahlung: Im Mittel der Jahre 1991 bis 2020 erreichen Schmiedefeld am Rennsteig 1.030 kWh Sonnenenergie pro Quadratmeter und Jahr – ein Wert unter dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². Für eine Dachanlage reicht das gut, der Ertrag fällt nur etwas niedriger aus als an sonnigeren Standorten. Im Juli erzeugt eine 10-kWp-Anlage in Schmiedefeld am Rennsteig rechnerisch rund 1.330 kWh, im Dezember nur etwa 230 kWh. Ein Speicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom vom Mittag in den Abend, nicht in den Winter. Ein Blick ins Marktstammdatenregister: In der Gemeinde Suhl sind 1.067 Solaranlagen bis 30 kWp auf Gebäuden eingetragen, 30 je 1.000 Einwohner – im unteren Viertel der deutschen Gemeinden; der Bundesschnitt liegt bei 55. Beispiele in der Nachbarschaft sind hier also seltener. Ein Stromspeicher ist in der Gemeinde Suhl bei rund 56 % der kleinen Dachanlagen gemeldet – im Bundesschnitt bei 47 %. Ob er sich für Ihren Haushalt rechnet, hängt vor allem vom Verbrauch am Abend ab. Häuser mit höchstens zwei Wohnungen stellen in der Gemeinde Suhl 81 % der Wohngebäude (Zensus 2022) – grob auf Höhe des Bundeswerts (82 %).

Photovoltaik wird hier meist Haus für Haus geplant. Laut Zensus 2022 leben in der Gemeinde Suhl in 36 % der Wohnungen die Besitzer selbst – eher Mittelfeld (Bund: 44 %). Für sie ist eine Dachanlage eine Entscheidung im eigenen Haushalt. Aus der Zeit vor 1980 stammen in der Gemeinde Suhl 65 % der Wohngebäude (Zensus 2022). Muss bei einem älteren Haus der Zählerschrank umgebaut werden, kann das zusätzlich mehrere tausend Euro kosten; es sollte im Angebot stehen. In Schmiedefeld am Rennsteig kommt es aufs einzelne Haus an, weil Satteldächer mit freier Süd- oder Ost-West-Seite häufig sind, Gauben und hohe Bäume aber Fläche kosten können. Erst die Besichtigung klärt, wie viel Fläche wirklich frei ist. Kurze Wege zählen: Ein Betrieb aus der Nähe, etwa aus Stützerbach, ist bei Rückfragen, Wartung oder einer späteren Erweiterung schneller vor Ort als einer aus der Ferne. Rechnerisch, nicht versprochen: Alle Werte auf dieser Seite sind Schätzungen. Was Ihre Anlage in Schmiedefeld am Rennsteig erzeugt, hängt von Dach, Schatten und Verbrauch ab, was sie kostet, vom Angebot; unser Richtwert für 10 kWp liegt bei 12.000 bis 16.000 €.

Elektroauto lädt an einer Wallbox vor der Doppelgarage, Solarmodule auf dem Dach (Schmiedefeld am Rennsteig, Stadt Suhl)
Wallbox vor der Garage: Nennen Sie weitere Verbraucher gleich in der Anfrage.
Sonnenertrag vor Ort

Was ein Süddach in Schmiedefeld am Rennsteig erzeugt

Rechnerisch rund 990 kWh pro kWp und Jahr, berechnet aus der Globalstrahlung des Deutschen Wetterdienstes für genau diese Stelle. Die Balken zeigen, wie sich der Ertrag einer 10-kWp-Anlage über das Jahr verteilt.

02505007501.0001.2501.500Januar: 317 kWh317JanFebruar: 501 kWh501FebMärz: 801 kWh801MärApril: 1.106 kWh1.106AprMai: 1.273 kWh1.273MaiJuni: 1.310 kWh1.310JunJuli: 1.332 kWh1.332JulAugust: 1.216 kWh1.216AugSeptember: 899 kWh899SepOktober: 586 kWh586OktNovember: 296 kWh296NovDezember: 234 kWh234DezkWh je Monat, 10 kWp
Geschätzter Monatsertrag einer 10-kWp-Anlage in Schmiedefeld am Rennsteig · Quelle: DWD, Globalstrahlung 1991–2020; Ertrag: eigene Berechnung
Globalstrahlung (Ø 1991–2020)
1.030 kWh/m²
Ertrag je kWp (geschätzt)
990 kWh/kWp
Jahresertrag 10 kWp (geschätzt)
9.900 kWh
Dachanlagen bis 30 kWp in der Gemeinde Suhl
1.067
Dachanlagen mit Speicher in der Gemeinde Suhl
56 %

So rechnen wir: Globalstrahlung der 1-km-Rasterzelle (Deutscher Wetterdienst, Mittel 1991–2020), Monat für Monat mal einem Faktor für ca. 30–35° Neigung nach Süden und mal 0,87 für Systemverluste, leicht nach Breitengrad angepasst und mit PVGIS abgeglichen. Ost-West-Dächer liefern rund 80 %, Schatten mindert den Wert – ein rechnerischer Richtwert, keine Ertragsprognose.

Richtwerte

Was eine Solaranlage in Schmiedefeld am Rennsteig kostet

Gilt für rund 10 kWp ohne Speicher, montiert und angemeldet, bei 0 % MwSt. (Stand: Oktober 2026). Speicher, Flachdach und Wärmepumpen-Anlage stehen in der Tabelle darunter.

12.000–16.000 €berechneter Richtwert, kein Angebot
Preise für mein Dach anfragen

Richtwerte für Schmiedefeld am Rennsteig nach Anlagentyp

Berechnete Richtwerte inklusive Montage, 0 % MwSt. – kein Angebot. Ausgangswert = bundesweiter Wert vor der Anpassung an Bundesland, Bebauung und Ort.
AnlagentypRichtwert Schmiedefeld am RennsteigAusgangswert
PV-Anlage fürs Einfamilienhaus12.000⁠–⁠16.000 €12.000–16.000 €
PV-Anlage mit Stromspeicher15.500⁠–⁠22.700 €16.000–22.000 €
Photovoltaik auf dem Flachdach11.600⁠–⁠16.200 €12.000–16.000 €
Photovoltaik mit Wärmepumpe12.000⁠–⁠21.000 €12.000–21.000 €
Häufige Fragen

Photovoltaik in Schmiedefeld am Rennsteig: Fragen und Antworten

Montiert Photovoltaik-in-der-Naehe.de selbst Solaranlagen?

Nein. Photovoltaik-in-der-Naehe.de ist ein Vermittlungsportal: Wir berechnen Richtwerte aus öffentlichen Daten und leiten Anfragen weiter. Planung, Montage und Vertrag liegen allein bei dem Fachbetrieb, den Sie auswählen.

Geht es hier auch um Balkonkraftwerke?

Nein. Steckersolargeräte (Balkonkraftwerke) bis 800 Watt sind nicht Thema dieser Seite: Hier geht es um Photovoltaikanlagen auf dem Dach, die ein Fachbetrieb plant und montiert.

Scheint in Schmiedefeld am Rennsteig genug Sonne für Photovoltaik?

Die Globalstrahlung liegt hier im langjährigen Mittel bei 1.030 kWh pro Quadratmeter und Jahr – ein Wert unter dem bundesweiten Median von 1.088 kWh/m². In Deutschland erzeugen Süddächer rechnerisch etwa 900 bis 1.100 kWh pro kWp; für Schmiedefeld am Rennsteig kommen wir auf rund 990 kWh. Wichtiger als ein paar Prozent Sonne sind Ausrichtung und Schatten auf Ihrem Dach.

Gibt es Förderung für eine Solaranlage?

Die KfW finanziert Photovoltaikanlagen und Batteriespeicher mit dem Förderkredit 270 – bis zu 100 % der Investitionskosten, beantragt über Ihre Bank vor Beginn des Vorhabens. Voraussetzung ist, dass zumindest ein Teil des Stroms ins Netz eingespeist wird. Einige Länder und Kommunen haben eigene Programme, deren Mittel oft schnell ausgeschöpft sind. Prüfen Sie vor der Auftragsvergabe, was aktuell gilt.

Was bringt eine Solaranlage in Schmiedefeld am Rennsteig im Jahr?

Eine Beispielrechnung, gerundet: Eine 10-kWp-Anlage erzeugt hier rechnerisch etwa 9.900 kWh. Deckt ein Vier-Personen-Haushalt (rund 3.800 kWh Verbrauch) ohne Speicher etwa 30 % seines Bedarfs mit Solarstrom, spart er bei rund 37 Cent je kWh gut 400 Euro im Jahr; für den eingespeisten Rest gibt es 7,70 Cent je kWh (Stand: Oktober 2026). Laufende Kosten, Speicherverluste und die 60-Prozent-Grenze sind dabei nicht berücksichtigt.

Wie viel Strom liefert eine Solaranlage in Schmiedefeld am Rennsteig im Winter?

Deutlich weniger als im Sommer: Von November bis Februar kommen rechnerisch nur rund 14 % des Jahresertrags zusammen. Im Dezember erzeugt eine 10-kWp-Anlage hier etwa 230 kWh, im Juli rund 1.330 kWh. Im Winter kommt der meiste Strom deshalb weiter aus dem Netz.

So läuft es

In drei Schritten zu Angeboten aus der Nähe

1

Dach und Haushalt beschreiben

Dachform, Ausrichtung, ungefährer Stromverbrauch: Ein paar Klicks genügen. Genau gemessen wird später vor Ort.

2

Anfrage bestätigen

Sie bekommen eine E-Mail mit Bestätigungslink. Erst nach Ihrem Klick geht die Anfrage an höchstens drei Solarfachbetriebe aus Ihrer Region.

3

Angebote vergleichen

Die Betriebe sehen sich Ihr Dach an und schicken ein schriftliches Angebot. Legen Sie Leistung, Module, Wechselrichter und Preis nebeneinander – und entscheiden Sie in Ruhe.

Worauf es ankommt

Warum Angebote aus der Nähe für Schmiedefeld am Rennsteig sinnvoll sind

  • Sie kennen vorab den rechnerischen Ertrag Ihres Dachs in Schmiedefeld am Rennsteig und können jedes Angebot daran messen.
  • Betriebe aus der Region kennen Netzbetreiber, Dachformen und Bauweise der Gegend.
  • Mehrere Angebote zeigen, welcher Preis pro kWp für Ihr Dach angemessen ist.
  • Kurze Wege: Bei Rückfragen, Wartung oder einer Erweiterung ist der Betrieb schnell erreichbar.
  • Sie entscheiden ohne Zeitdruck – kein Angebot muss angenommen werden.
Monteur mit Handschuhen schraubt mit einem Akkuschrauber Modulklemmen zwischen Solarmodulen fest (Schmiedefeld am Rennsteig, Stadt Suhl)
Saubere Montage zählt: Solarmodule halten in der Regel 25 bis 30 Jahre.
Einfamilienhaus mit weißem Putz und Solarmodulen auf dem dunklen Walmdach (Schmiedefeld am Rennsteig, Stadt Suhl)
Auch Walmdächer tragen Module – der Fachbetrieb plant die Belegung.
Lage

Schmiedefeld am Rennsteig und seine Nachbarorte

PLZ 98711, Stadt Suhl, Thüringen. Die Karte zeigt Schmiedefeld am Rennsteig und die nächstgelegenen Orte – oft sind dort dieselben Betriebe unterwegs.

Spielregeln

Worauf Sie sich verlassen können

Die Anfrage kostet Sie nichts und verpflichtet Sie zu nichts.
Ertrags- und Preiswerte sind berechnete Richtwerte – und als solche gekennzeichnet.
Ihre Angaben gehen nur an Leadwerke und höchstens drei Solarfachbetriebe.
Ohne Ihren Klick auf den Bestätigungslink wird nichts weitergegeben.
Kein Angebot müssen Sie annehmen – auch nicht das günstigste.
Ihre Einwilligung widerrufen Sie jederzeit, formlos und ohne Begründung.

Ihr Dach, Ihre Zahlen: Angebote aus der Nähe vergleichen

Kostenlos anfragen, Angebote von bis zu drei Solarfachbetrieben erhalten und in Ruhe entscheiden.

Jetzt Fachbetriebe anfragen

Schmiedefeld am Rennsteig: Solarstrom vom eigenen Dach – Angebote aus der Umgebung

Sonnendaten für Schmiedefeld am Rennsteig · kostenlos anfragen · unverbindlich vergleichen

Sonnendaten vom DWD Betriebe aus der Nähe Kostenlos, unverbindlich

Ein Süddach in Schmiedefeld am Rennsteig liefert rechnerisch rund 990 kWh pro kWp und Jahr. Beschreiben Sie Ihr Dach – Fachbetriebe, die Schmiedefeld am Rennsteig und Stützerbach bedienen, melden sich mit Angeboten.

  • Angebote für dasselbe Dach liegen oft weit auseinander.
  • Größe, Speicher, Ausrichtung: Jede Entscheidung verändert Ertrag und Preis.
  • Sie sehen vorab, was ein Dach an Ihrem Ort rechnerisch erzeugt.
  • Ihre Angaben erhalten nur Leadwerke und passende Fachbetriebe aus der Region.
Angebote für Ihr Dach anfordernkostenlos · unverbindlich · bis zu 3 Fachbetriebe

Schritt 1 von 8

Welche Anlage planen Sie?

Es geht um eine neue Anlage. Für die Erweiterung einer vorhandenen Anlage vermitteln wir keine Angebote.

Ihr Dach

Schätzen genügt – genau gemessen wird bei der Besichtigung. Mittags steht die Sonne im Süden; eine Anlage mit 10 kWp braucht rund 50 m² freie Dachfläche.

Zustand des Dachs

Ein älteres Dach ist kein Hindernis: Der Fachbetrieb prüft, ob vor der Montage etwas zu erneuern ist.

Haus und Strom

Den Jahresverbrauch finden Sie auf Ihrer letzten Stromrechnung. Ohne Rechnung genügt die Zahl der Personen im Haushalt.

Wann möchten Sie loslegen?
Wo steht das Haus?
Wohin dürfen die Angebote gehen?
Ihre Einwilligung

Gleich nach dem Absenden schicken wir Ihnen eine E-Mail. Erst wenn Sie darin auf „Anfrage bestätigen“ klicken, geht Ihre Anfrage an die Fachbetriebe.

  • Nur für diese Anfrage
  • Jederzeit widerrufbar
  • Keine Pflicht zum Auftrag

Ihre Angaben werden verschlüsselt übertragen und nur für diese Anfrage genutzt.

1991–2020Sonnendaten des DWD je Ort
8.000+Orte mit eigener Seite
01.10.2026Stand Marktstammdatenregister
bis zu 3Angebote je Anfrage
Solar-Angebote anfragen